Налоговикам напомнили, что от неуполномоченных лиц декларации принимать нельзя | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 14.10.22, 15:16:13
Статья 14.10.22, 15:16

Налоговикам напомнили, что от неуполномоченных лиц декларации принимать нельзя

Компания обнаружила, что уточнёнку по НДС за неё представило неуполномоченное лицо, и обратилась в ИФНС с просьбой аннулировать этот документ. Налоговая отказала, и спор дошёл до суда.

Три инстанции признали, что декларацию от неуполномоченного лица принимать не следовало. При этом в части требований об аннулировании спорного документа компании отказали, сославшись на отсутствие регламента и технических возможностей у налоговой.

ВС РФ такой вывод не поддержал. Декларацию подало иное лицо — это подтвердили суды трёх инстанций и признала инспекция. Значит, компании не могли отказать в восстановлении публичных налоговых правоотношений на основании ссылки на отсутствие технической возможности и установленного регламента по удалению недостоверной информации из системы. Дело направили на повторное рассмотрение.

Документ: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 19.08.2022 № 306-ЭС22-7274

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства