7 сложных случаев расчета длительности командировки | Smartway (@smartway) | Мегасреда | 02.12.22, 13:35:35
Статья 02.12.22, 13:35

7 сложных случаев расчета длительности командировки

Правила расчет срока командировки

Срок командировки определяет работодатель, исходя из того, сколько времени потребуется для выполнения служебных задач в поездке.

Командировка может длиться как день, так и полгода, но у нее должен быть конец. Работодатель вправе в нормативных актах ограничить период нахождения сотрудника в служебной поездке.

В служебном задании, приказе и иных документах нужно прописать дату возвращения сотрудника из командировки, чтобы правильно рассчитать аванс и учесть рабочее время в табеле.

Расчет длительности командировки начинается с даты отъезда — день отправления транспорта из города основного места работы сотрудника. В некоторых случаях учитывается время выезда к пункту отправления. Датой возвращения будет день прибытия транспортного средства в город, где на постоянной основе работает сотрудник.

Пример 1

Сотрудник отправляется в служебную поездку из Саратова в Москву на поезде. Время отправления — 5 октября в 23:55. В этом случае днем начала командировки считается 5 октября. Работодатель должен выплатить суточные в полном объеме за этот день. Если бы поездка начиналась 6 сентября в 00:15, выплачивать суточные за 5 октября не пришлось бы.

Путь до места отправления

Если станция, пристань или аэропорт находятся вне населенного пункта постоянного места работы сотрудника, то при расчете продолжительности поездки нужно включить время на дорогу до пункта отправления.

Правило действует только на аэропорты и вокзалы за чертой населенного пункта. Если пункт расположен в городе, то днем выезда в командировку считается дата отбытия транспортного средства.

Пример 2

Если самолет вылетает 7 апреля в 00:35, а сотрудник выехал в аэропорт за чертой города вечером 6 апреля, то днем начала командировки будет считаться 6 число. Если сотрудника отправляют в командировку с вокзала, который находится в городе, дорога до места отправления не учитывается в общей продолжительности.

Аналогичное правило действует при возвращении из командировки. Если самолет прибывает в аэропорт за городом, то время дорогу до населенного пункта нужно включить в срок командировки.

Сложности возникают, когда место жительства сотрудника, место работы и пункт отправления (прибытия) расположены в разных населенных пунктах. В этом случае учитывать проезд нужно между аэропортом, вокзалом и постоянным местом работы.

Продление срока командировки

Если не все задачи в командировке выполнены, поездку можно продлить. Для этого нужно издать приказ, в котором должны быть указаны причины переноса даты окончания командировки, реквизиты первоначального распорядительного документа (приказа о направлении в служебную командировку), новый срок окончания поездки. Командированный сотрудник должен ознакомиться с приказом.

Пример 3

Сотрудника направили в командировку 11 ноября на 12 дней. Из-за большого объема работы срок поездки решили увеличить до 14 дней. Для этого нужно оформить приказ, купить новые билеты для возвращения, продлить срок аренды жилья и перечислить дополнительные суточные.

Командировка в выходной или праздничный день

Иногда командировка или дорога до места выполнения служебного задания выпадает на выходные или праздничные дни. В этом случае необходимо определить: будет ли сотрудник работать в этот день.

Если сотрудник будет работать, нужно оформить приказ и зафиксировать труд в табеле рабочего времени. Аналогичным образом оформляются дни выезда, возвращения или нахождения в пути туда или обратно.

Командировочные расходы за праздничные и/или выходные дни оплачиваются в общем порядке, также выплачиваются суточные. Выплату за труд нужно произвести в двойном размере, либо предоставить сотруднику оплачиваемый отгул. При этом оплата будет рассчитываться не из среднего заработка, а из оклада.

Однодневная командировка

Поездка, при которой сотрудник возвращается к месту постоянного места работы в тот же день.

Пример 4

Сотрудник выезжает из Петербурга 14 июня в Москву. Если он вернется до 23:59 14 июня, поездка будет считаться однодневной.

В однодневных командировках работодатель не выплачивает суточные, поскольку в такой поездке не возникают допрасходы, связанные с нахождением вне родного города.

Две командировки в один день

Закон не ограничивает количество командировок подряд, а также их пересечение. Поэтому может случиться ситуация, когда конец одной служебной поездки совпадает с началом новой.

Пример 5

Сотрудник вернулся в Москву из командировки в Пензе. В этот же день по приказу работодателя он может быть направлен в Екатеринбург. Совместно с руководителем они могут решить, нужно ли ему появляться на месте основной работы или нет. В остальном — расчет периода командирования определяется по общим правилам.

Командировка в отпуск

Если работодатель получит согласие сотрудника, компания может отозвать его из отпуска, чтобы направить в командировку. Кроме письменного соглашения понадобится приказ об отзыве работника из отпуска.

Тогда сотруднику пересчитают отпускные и попросят вернуть разницу. Сотруднику оформят приказ для командировки, выплатят суточные, компенсацию на дорогу и проживание. Срок командировки в этой ситуации будет определяться в общем порядке: от даты отправления до даты прибытия.

Пример 6

Сотрудник в соответствии с утвержденным графиком ушел в отпуск с 8 по 21 августа. 15 августа с согласия работника оформляется приказ об отзыве из отпуска приказ о направлении в командировку. Длительность командировки — 3 дня.

После возвращения — сотрудник приступает к выполнению своих трудовых обязанностей. Оставшаяся часть отпуска может быть использована в текущем или в следующем календарном году. Если сотрудник захочет вернуться на отдых, работодатель обязан оплатить проезд из места отпуска, а обратно — на его усмотрение.

Больничный в командировке

Даже в командировках никто не застрахован от болезней. Если сотрудник заболеет, работодатель продлевает срок поездки, выплачивает суточные в полном объеме, компенсирует расходы на жилье. Исключение — дни, когда работник находится в стационаре. Чтобы продлить поездку, нужно составить приказ с указанной причиной и предполагаемым сроком окончания командировки.

Пример 7

Сотрудник отправился в командировку с 14 марта по 17 марта. 15 числа он сообщил, что заболел коронавирусом и направлен врачом на лечение в течение 14 календарных дней. Работодатель должен продлить срок командировки на период лечения. При этом выполнение задач может быть перенесено на момент, когда сотрудник выздоровеет.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Smartway был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства