📨 Пульс бухгалтера 02.12.2022: возмещение затрат при досрочном расторжении аренды, учёт временно переведённых сотрудников и «сужение» режима для самозанятых | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 02.12.22, 17:33:50
Статья 02.12.22, 17:33

📨 Пульс бухгалтера 02.12.2022: возмещение затрат при досрочном расторжении аренды, учёт временно переведённых сотрудников и «сужение» режима для самозанятых

▫️ Перевести документы из формата xml в pdf можно на сайте налоговой. Достаточно перетащить их мышкой в окно на сайте.

▫️ С компанией досрочно расторгли договор аренды, без возмещения затрат на ремонт и реставрацию арендованного здания. Верховный Суд указал нижестоящим судам, где они ошиблись, отказавшись возмещать убытки компании.

▫️ Минтруд изменил позицию о временно переведенных к другому работодателю работниках. По новым разъяснениям переведенный персонал должен отражаться в списочной и среднесписочной численности работодателя, принявшего этот персонал на временную работу и начисляющего ему зарплату.

▫️ Для признания долга безнадежным ко взысканию в целях налогообложения прибыли не достаточно подтверждения с сайта государственного ведомства (скрины и документы). Нужна первичка.

▫️ Департамент налоговой политики Минфина выступил за «сужение» режима для самозанятых, чтобы он не конкурировал с другими налоговыми режимами для малого бизнеса. Но до конца эксперимента с самозанятыми менять условия не планируется.

▫️ При прощении долга по ипотеке предлагается не платить налог. Законопроект, внесенный в Госдуму 1 декабря, предлагает поправки в п. 65 ст. 217 НК, снимающий с налогоплательщика обязанность платить налог при прощении долга по ипотеке в 2022-2023 годах.

▫️ Перед расчётом суточных и оплатой труда в командировке нужно верно определить её длительность. О нескольких сложных случаях, когда ошибки могут привести к трудностям при документообороте и отражении затрат, читайте в этой статье.

▫️ С 2023 года вступят в силу масштабные законодательные изменения, и одно из самых важных — объединение ПФР и ФСС в Социальный фонд России (СФР). Как образование единого Фонда повлияет на работу бухгалтеров и кадровиков, расскажет эксперт Контур.Школы на бесплатном вебинаре 7 декабря. Успейте зарегистрироваться!

* * * * *

Только важное для бухгалтера, и ничего лишнего — в наших телеграм-каналах → Сообщество для бухгалтеровПульс бухгалтераЛига шутокБесплатное обучение

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства