📨 Пульс бухгалтера 23.03.2023: ошибки в УСН-декларациях, уведомление по имущественным налогам компаний и декларация УСН за 2022 год | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 23.03.23, 20:41:04
Статья 23.03.23, 20:41

📨 Пульс бухгалтера 23.03.2023: ошибки в УСН-декларациях, уведомление по имущественным налогам компаний и декларация УСН за 2022 год

Важная новость на 23 марта 2023

Среди ошибок в заполнении декларации по УСН у налоговиков на первом месте ошибка при определении объекта налогообложения, а также применение УСН без уведомления.

Материалы | Что читали сегодня

— Налоговая служба разъяснила типовые вопросы налогоплательщиков о заполнении и представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по имущественным налогам организаций (транспортный и земельный налоги, налог на имущество).

— Налоговикам предписали исключить формальный подход, связанный с отказом в приеме налоговых деклараций по УСН. А потому за 2022 год их можно будет подать как по старой, так и по новой форме.

— Уведомление об исчисленном НДФЛ, удержанном за период с 23 февраля по 22 марта, и страховых взносов за февраль нужно сдать не позднее 27 марта. Об этом напоминают региональные налоговые управления.

Законодатели планируют ввести c 2024 года новый разовый налог на сверхдоходы. Законопроекта пока нет. По данным СМИ, речь идет о добровольном платеже, но, скорее всего, он будет обязательным. Налог не коснется нефтегазовой и угольной отрасли, а также малого бизнеса.

— По сведениям Data Insight, ежемесячно внутрироссийский рынок e-commerce становится больше — за исключением января и апреля. Перед предпринимателями возникает вопрос, где лучше продавать: на маркетплейсах или в собственном интернет-магазине. Об обоих вариантах читайте в статье ЮKassa.

Видео | Что смотрели сегодня

— Какие виды анализов можно провести в программе 1С Бухгалтерия 8.3 при помощи отчета «Анализ субконто», узнайте из этого материала.

— Что изменилось в ЭДО и какие новые появились требования к электронным УПД, счетам-фактурам и первичке, рассказал на вебинаре эксперт ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ. Специально для подписчиков он доступен в записи.

Субъекты МСП получили преимущественное право выкупа арендуемого движимого имущества. Ранее такое право действовало только в отношении недвижимости. Подробнее о законе рассказал эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Артём Барсегян.

Бесплатное мероприятие

— На вебинаре 24 марта эксперты из группы по разрешению споров с госорганами расскажут о недавно выпущенном отчете Счетной палаты об анализе организации и проведения выездных налоговых проверок, а также взыскания доначисленных сумм в 2019–2021 годах. Успейте зарегистрироваться!

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиПульсЛига шутокБесплатное обучениеФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства