К ответственности в деле о банкротстве может быть привлечен не только генеральный директор | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 24.03.23, 15:32:33
Статья 24.03.23, 15:32

К ответственности в деле о банкротстве может быть привлечен не только генеральный директор

Портал «PROбанкроство» рассмотрел дело о банкротстве ООО «Арена». Суды трех инстанций привлекли к субсидиарной ответственности по обязательствам компании ее экс-директора Валентина Ляпкова. Он не передал документы конкурсному управляющему и не выполнил обязанности по инициированию процедуры банкротства. Однако Валентин Ляпков пожаловался в Верховный суд, требуя привлечения к субсидиарной ответственности фактического бенефициара ООО «Арена» Бориса Изгаршева. Спор будет рассмотрен 20 апреля 2023 года.

В комментарии порталу «PROбанкроство» руководитель практики банкротства КСК ГРУПП Нина Бабинова отметила, что с учетом Определения ВС РФ от 23 января 2023 года № 305-ЭС21-18249 (2,3) по делу №А40-303933/2018 передать документы конкурсному управляющему обязаны как номинальный руководитель, так и фактический руководитель.

«При этом бенефициар не обязательно является директором и соответственно у него может не быть документов общества. В данном деле заявителем указано, что он является номинальным владельцем, а фактическим руководителем и конечным бенефициаром является иное лицо. При этом суды отмечали, что фактический бенефициар был участником должника в период, когда у должника отсутствовали задолженности. При этом Верховному суду предстоит определить, является ли заявитель только лишь номинальным руководителем, либо он также является фактическим руководителем должника», - прокомментировала Нина Бабинова.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства