Можно ли на испытательном сроке работнику установить заработную плату меньше? | Закирова и партнеры (@pervomay) | Мегасреда | 25.04.23, 10:19:31
Статья 25.04.23, 10:19

Можно ли на испытательном сроке работнику установить заработную плату меньше?

Рубрика по вторникам: Трудовой блиц.

Вопрос: Можно ли на испытательном сроке работнику установить заработную плату меньше?

Ответ: нет, нельзя. На испытательном сроке на работника распространяются положения трудового законодательства (ч. 3 ст. 70ТК РФ), как и после испытательного срока.

Тогда возникает у работодателя вопрос: Для чего испытательный срок? Нужно ли его устанавливать?

Испытательный срок необходим работодателю для того, чтобы за период испытания работник фактически зарекомендовал себя в данной должности.

В период испытания расторгнуть отношения между работником и работодателем можно по любому основанию. Однако, если работодатель поймет, что сотрудник не справляется со своими должностными обязанностями и решит его уволить, как не прошедшего испытательный срок, то факт, не исполнения должностных обязанностей, работодатель должен доказать.

По-хорошему, конечно, программу испытания прописывать в виде локальных актов, где необходимо устанавливать этапы испытания. В таком случае, работодатель доказывает обстоятельства неудовлетворительного испытания. И на каждом этапе испытания работодателю необходимо запрашивать объяснение от работника.

Срок испытания работодатель устанавливает самостоятельно, главное, чтобы срок испытания по общему правилу не превышал 3 месяцев. Но в практике, к сроку испытания работодателю необходимо подходить индивидуально, так как испытательный срок предусматривает, также дополнительное условие при расторжении отношений и для работника – работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при этом предупредив работодателя в письменной форме за три дня до увольнения.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Закирова и партнеры был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства