Компенсация взамен отпуска. | Закирова и партнеры (@pervomay) | Мегасреда | 23.06.23, 10:13:33
Статья 23.06.23, 10:13

Компенсация взамен отпуска.

Сегодня выплата денежной компенсации взамен отпуска запрещена законом. Но есть исключение: часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено тк. На самом деле пренебрежительно относиться к отпуску не эффективно с точки зрения не только закона, но и эффективности выполнения трудовой функции сотрудником. Это также сказывается на повышении травматизма на предприятии. Поэтому и большинство предприятий все же за отдых работника в виде ежегодного основного отпуска. Отпуск бывает ежегодный основной и дополнительный. Отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск предоставляется по графику отпусков, который обязателен как для работников, так и для работодателя. У большинства общая продолжительность отпуска 28 календарных дней. Есть более длинный отпуск - у некоторых категорий работников (например: врачи, педагоги и пр) График отпусков на следующий год, как правило, на предприятии утверждается за 2 недели до окончания текущего года. О дате начала отпуска работодатель обязан извещать работника за две недели до отпуска. Это обязательство работодатель должен соблюдать, иначе работник может требовать о переносе отпуска в любое удобное для работника время. А это не удобство для рабочих процессов предприятия. Право на получение отпуска у работника вновь принятого на работу возникает, когда работник отработал не менее 6 месяцев постоянно у одного работодателя. При этом ранее работодатель может предоставить отпуск работнику, но по соглашению между ними. Если такое соглашение не достигнуто, то и отпуск не согласован.

Отпуск может быть разделен на части, но при этом одна из частей отпуска не может быть менее 14 календарных дней. Разделение на части отпуска происходит только по соглашению между работником и работодателем. И если не достигнуто соглашение, то и разделения на части отпуска не будет. Работодатель вправе не согласиться на разделение на части отпуска с точки зрения эффективности для бизнеса. Выплата отпускных происходит за 3 рабочих дня до начала отпуска. Это зачастую распространенная ошибка у большинства предприятий. Но нужно понимать работодателю, что работник также согласно ст 124 тк может отказаться от отпуска в этот период и по письменного заявлению перенести отпуск на любой другой удобный ему период.расчет отпуска производится по среднему заработку. Если важно работнику получить больше отпускные, то в 2023 году наиболее выгодные месяцы : март, август или октябрь. В августе 23 рабочих дня.

В марте и октябре — по 22. В остальные 21 рабочий день. Январь и февраль — самые короткие месяцы в производственном календаре, отпускные за них и будут небольшие. А вот если работник хочет отдыхать дольше, а сумма отпускных выплат ему не важна, лучше присоединить отпускные дни к праздникам. И здесь наиболее выгодными месяцами будет январь и май. Отказать в отпуске работнику могут в случае если по закону отпуск по соглашению между работником и работодателем и он отработал менее 6 месяцев подряд. Касаемо перевода на другую работу (должность) у того же работодателя, то в рамках перевода рабочий период у работника не прерывается. А вот если сотрудника уволили и приняли на новую должность, то в данном случае право на от теряет и это право у него возникнет только по истечении 6 мес работы. Дополнительные отпуска доступные некоторым сотрудникам: работники, занятые во вредных условиях работы; работники, с ненормированным рабочим днем ; работа в районах крайнего севера и др ). Этот отпуск также оплачиваемый. Дополнительный отпуск можно отгулять вместе с основным, но также можно и разделить их. Отзывать работника из отпуска нельзя, только с его согласия. При увольнении работнику положена компенсация за отпуск если он его не отгулял.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Закирова и партнеры был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства