📨 Важное за 31.05.2023: региональная ставка УСН 0 %, расчёт отпускных в 2023 году и работа с ЕНП и ЕНС в 1С | Платформа «Мегасреда» (@megasreda) | Мегасреда | 31.05.23, 18:03:00
Статья 31.05.23, 18:03

📨 Важное за 31.05.2023: региональная ставка УСН 0 %, расчёт отпускных в 2023 году и работа с ЕНП и ЕНС в 1С

Важная новость на 31 мая 2023

Региональную ставку УСН 0 % вправе применять не только впервые зарегистрированные ИП. Об этом Минфин дал разъяснения в Письме от 15.05.2023г. №03-11-11/ 43802.

Видео дня

Расчет отпускных в 2023 году. Общие правила расчета и выплаты отпускных не поменяли. Однако на практике часто возникает много вопросов. На самые популярные из них отвечает эксперт в обзоре.

Бесплатное событие

— Способы защиты права собственности, защиту прав кредиторов при банкротстве должника, проблемы защиты правообладателей в сфере интеллектуальной собственности и другие темы рассмотрят онлайн ведущие цивилисты России на круглом столе компании ГАРАНТ 2 июня.

Обязательно регистрируйтесь, чтобы быть в курсе свежих нововведений в сфере гражданского законодательства и грамотно защитить свои права.

Сегодня в тренде

ЕНП и ЕНС в 1С в вопросах и ответах. C 2023 года практически все налоговые обязательства перед бюджетом исполняются в рамках единого налогового платежа. Как эти и другие операции проводятся в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8», разобрались эксперты 1С:ВДГБ.

Налоговый календарь на июнь 2023 года. В этом материале — полезная шпаргалка, при помощи которой можно отследить, что заплатить и какую отчётность сдавать в июне 2023 года.

Инвестиционный вычет: Минфин пояснил, как переносить остаток на будущее. Разъяснения касаются вычета в виде расходов на приобретение ОС, их модернизацию, достройку, дооборудование, реконструкцию, техническое перевооружение.

ФНС России разъяснила, когда начнут применяться новые размеры социальных вычетов. Размеры предоставляемых гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе на медицинские услуги и обучение, были увеличены. Их новые значения начнут применяться к доходам, полученным начиная с 2024 года.

— На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается кардинально изменить подход к обложению НДФЛ доходов дистанционных работников, трудящихся за границей.

Минфин хочет больше ЕНП-уведомлений по НДФЛ. Предлагается откорректировать порядок представления уведомления об исчисленных налогах в отношении агентского НДФЛ. Помимо основных уведомлений могут появиться еще и промежуточные.

Как бухгалтеру повысить цену на свои услуги и не спугнуть клиента и как определить на сколько повышать цены, в зависимости от ситуации, рассказал в своём видео Николай Вильчур.

— 1 июня — это не только начало лета, времени ваших отпусков, но и дата завершения срока для подтверждения аккредитации в качестве ИТ компании. Если аккредитацию не подтвердить, то вашу компанию исключат из реестра аккредитованных компаний.

Как упростить утверждение авансовых отчетов с помощью ЭЦП? Внутренние первичные документы, в том числе авансовые отчеты, можно визировать любой ЭЦП: простой, усиленной неквалифицированной или усиленной квалифицированной. Предварительно необходимо предусмотреть такую возможность в учетной политике.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиЛига шутокБесплатное обучение и пульсФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Платформа «Мегасреда» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства