📨 Важное за 18.08.2023: как отдыхаем в 2024 году, изменения в форму РСВ, уведомления об импорте прослеживаемых товаров будем подавать в ФНС | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 18.08.23, 18:00:07
Статья 18.08.23, 18:00

📨 Важное за 18.08.2023: как отдыхаем в 2024 году, изменения в форму РСВ, уведомления об импорте прослеживаемых товаров будем подавать в ФНС

Важная новость на 18 августа 2023

Утверждены праздничные и выходные дни в 2024 году — нерабочие праздничные дни, совпадающие с выходными, как обычно, переносятся на рабочий день. Так, новогодние каникулы начнутся 30 января и продлятся 10 дней.

Видео дня

Что делать, если работник едет в командировку в выходной. Узнайте в видеоразборе от экспертов ЧДК, как платить работнику, если путь в командировку или из нее выпал на выходной день.

Бесплатное событие

Упрощенная система налогообложения — бесплатный вебинар, на котором эксперты Образовательного центра ЕРМАК рассмотрят основные особенности применения УСН, порядок признания отдельных видов доходов, правила учета расходов при использовании объекта налогообложения «доходы минус расходы», а также налоговые риски при применении спецрежима.

Сегодня в тренде

Разработана новая форма РСВ. Федеральная налоговая служба планирует внести изменения и дополнения в форму расчета по страховым взносам. Проект соответствующего приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Организации и ИП обяжут представлять в ФНС уведомления об импорте прослеживаемых товаров. Проектом постановления предусматривается, что организации и ИП обязаны уведомлять ФНС о перемещении прослеживаемых товаров с территории России на территорию другого государства – члена ЕАЭС до осуществления такого перемещения.

Готовимся к проверке миграционной службы. Эксперты ЧДК рассказали, как быть готовым к проверке, которую проводят сотрудники миграционной службы. А именно, какие требования обязательно нужно соблюдать, чтобы снизить риски выявления инспекторами нарушений. Кроме того, дали ссылки на полезные образцы документов.

Минфин: в какой ситуации ИП нельзя совмещать ПСН и УСН. Если ИП ведет деятельность по разработке программного обеспечения (ПО) на территории одного муниципального района, городского округа или города федерального значения, он не праве совмещать ПСН и УСН.

Расширили возможности применения механизма инвестиционной тарифной льготы. Эксперты компании «Правовест Аудит» рассказали, что перечень приоритетных видов деятельности, в рамках которых можно ввозить в РФ оборудование и материалы без уплаты таможенной пошлины, будет включать сферу спорта, отдыха и развлечений.

Туристические и транспортные компании получат льготу по НДС. Теперь туроператоры, предлагающие комплексные путевки, включая проживание и транспортировку (например, поездами РЖД или авиарейсами), также могут пользоваться этой льгот.

Разблокировать счет можно без визита в налоговую. Подмосковное УФНСнапоминает, что заблокированные счета подлежат разблокировке при условии погашения задолженности. В этом помогут сервисы ФНС.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Налоги и законыЛига шутокБесплатные мероприятия

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства