Сотруднику на карантине можно продлить или перенести отпуск | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 07.02.22, 12:50:21
Статья 07.02.22, 12:50

Сотруднику на карантине можно продлить или перенести отпуск

Суд пришёл к выводу, что отказ в переносе или продлении нарушает права работника.

Работодатель в суде оспаривал решение ФСС о возмещении излишне понесённых расходов, которые влияют на право застрахованного лица получить соответствующие пособия.

7-й ААС в постановлении от 21.12.2021 № 07АП-9441/2021 по делу № А27-5345/2021 напомнил, что трудовым законодательством устанавливаются гарантии трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов сотрудников и работодателей.

Во время карантина запрещается посещать места скопления людей. Нарушение этого запрета предусматривает административную ответственность. Если сотруднику отказать в переносе отпуска в связи с карантином, это нарушит его право на отдых, установленное в ТК РФ и других нормативных актах.

В рассмотренном деле ФСС необоснованно пришёл к выводу, что приказы работодателя об отзыве из отпуска на время карантина являются искусственно созданными, чтобы получить больничные пособия. Приказы о переносе или отмене отпусков издавались по заявлениям сотрудников.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности на период карантина назначили и выплатили правомерно.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства