Роструд ответил, кто расследует несчастные случаи с работниками подрядчика | ЗУБР Текнолоджис (@zubr) | Мегасреда | 14.10.22, 16:15:20
Статья 14.10.22, 16:15

Роструд ответил, кто расследует несчастные случаи с работниками подрядчика

В ведомство обратились с вопросом, кто именно должен расследовать несчастный случай с сотрудником подрядчика на территории организации, и нужно ли сообщать в ГИТ, если несчастный случай лёгкий.

По ч. 6 ст. 229 ТК РФ если несчастный случай произошёл с сотрудником, работавшим на территории другого работодателя, расследовать это происшествие должна комиссия работодателя, по поручению которого вели работу. В неё при необходимости приглашается представитель работодателя, за которым закреплена территория. В рассмотренном случае расследовать происшествие с работником подрядчика должна комиссия принимающего работодателя, в которой будет представитель подрядчика.

Эксперты Роструда сообщили, что по ст. 228.1 ТК РФ отчитаться в ГИТ нужно о происшествии, если в нём есть 2 и более пострадавших, о тяжёлом или смертельном несчастном случае. О лёгких случаях сообщать не нужно.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЗУБР Текнолоджис был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства