Если с уволенного удержали переплату по отпускным, нужна уточнёнка по РСВ | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 27.10.22, 13:00:31
Статья 27.10.22, 13:00

Если с уволенного удержали переплату по отпускным, нужна уточнёнка по РСВ

Во II квартале сотрудник взял отпуск авансом, а в III уволился, не успев отработать дни, в счёт которых брал отпуск. Работодатель в окончательном расчёте удержал с него переплату по отпускным. В письме от 17.10.22 № 03-15-05/100327 Минфин сообщил, что в такой ситуации нужно представить уточнённый РСВ за II квартал.

По ст. 424 НК РФ объект обложения страховыми взносами возникает при начислении выплаты сотруднику. В соответствии с п. 2 ст. 3 закона от 28.12.13 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды, за которые в ПФР перечисляли взносы. Чтобы пенсионные права сотрудника сформировались верно, в случае если у сотрудника удержали переплату по отпускным, необходимо сдать уточнёнку по РСВ.

Также представители ведомства отметили, что удержание в III квартале переплаты по отпускным в определении базы по взносам за в II квартал ошибкой не будет. Работодатель при начислении отпускных не знал, что сотрудник уволится. А значит, штрафы по ст. 81 и 126 НК РФ в такой ситуации не грозят.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства