📨 Пульс бухгалтера 28.11.2022: фиксированные взносы на травматизм, ССЧ в целях обучения охране труда и новые полномочия ФНС И ФТС  | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 28.11.22, 18:03:30
Статья 28.11.22, 18:03

📨 Пульс бухгалтера 28.11.2022: фиксированные взносы на травматизм, ССЧ в целях обучения охране труда и новые полномочия ФНС И ФТС

▫️ Если работник на момент предоставления отпуска по графику на него не накопил достаточно дней, отпуск либо делится по соглашению сторон договора, либо предоставляется целиком. Сам работодатель его делить не имеет права.

▫️ При иске о защите деловой репутации сначала необходимо доказать наличие этой репутации.

▫️ С 01.01.2023 размер взносов на травматизм, которые плательщики налога при АУСН уплачивают в фиксированном размере вне зависимости от количества работников, составит 2217 руб. в год.

▫️ Если имущество продано директором в период корпоративного конфликта, судам стоит рассмотреть вопрос, не было ли оно продано помимо воли владельцев компании.

▫️ Минфин напомнил об условиях работы самозанятых с муниципальными и государственными учреждениями. Если между ними не было трудовых отношений минимум последние 2 года, они могут работать по ГПД.

▫️ Минфин разъяснил применение нулевой ставки НДС при сдаче недвижимости в аренду под размещение гостиниц. Если недвижимость сдается в аренду под размещение гостиничных номеров, ставка НДС будет 0 %. При соблюдении ряда условий.

▫️ С марта в целях обучения охране труда тех, кто постоянно работает на дистанционке, не будут учитывать в среднесписочной численности.

▫️ Работодатель уволил сотрудника из-за того, что тот не прошел испытательный срок. Доказательством были служебные записки других работников. Кассация указала, что все было сделано правильно.

▫️ Налоговиков и таможенников планируют наделить новыми полномочиями. Они будут проверять бизнес на соблюдение валютного законодательства и прочих нововведений по обеспечению финансовой стабильности государства. За нарушения будет штраф.

▫️ Суд напомнил, что основанием отказа в применении налоговых вычетов по НДС может стать лишь приобретение товаров заведомо для операций, не являющихся объектами налогообложения. Само по себе отсутствие операций, облагаемых НДС, нельзя расценивать как самостоятельное основание для отказа в вычетах по НДС.

▫️ По мнению Роструда, должности водителя и экспедитора нужно отражать в штатном расписании по отдельности. При необходимости работодатель может возложить на водителя функции экспедитора путем совмещения должностей.

▫️ 1 декабря пройдёт бесплатный вебинар компании «Правовест Аудит» о самых важных изменениях по НДС и налогу на прибыль, вступающих в силу с 1 января 2023 года.

* * * * *

Чтобы быть в курсе самых важных событий для бухгалтера и не отвлекаться на инфошум, присоединяйтесь к нам в telegram! Наши каналы → Сообщество для бухгалтеровПульсЛига шутокБесплатное обучение

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства