📨 Важное за 29.05.2023: причины утраты и способы восстановления статуса самозанятого, очерёдность принадлежности сумм ЕНП и отчётность по ЕФС-1 в 2023 году | Платформа «Мегасреда» (@megasreda) | Мегасреда | 29.05.23, 20:11:47
Статья 29.05.23, 20:11

📨 Важное за 29.05.2023: причины утраты и способы восстановления статуса самозанятого, очерёдность принадлежности сумм ЕНП и отчётность по ЕФС-1 в 2023 году

Важная новость на 29 мая 2023

— Человека могут лишить статуса самозанятого, если он не будет соблюдать несколько условий налогового режима. Подробнее о причинах лишения статуса самозанятого, а также о том, можно ли восстановить этот статус — в материале.

Бесплатное событие

— Как с помощью электронного документооборота можно сократить время работы с документами в разы и навести порядок в работе компании при помощи одного сервиса — обо всех преимуществах использования ЭДО узнайте на вебинаре 30 мая.

Сегодня в тренде

С 29 мая изменилась очередность принадлежности сумм ЕНП. Инспекция станет определять принадлежность сумм единого налогового платежа по учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика сумме его совокупной обязанности в новой последовательности.

— С января 2023 года ПФР и ФСС объединили в единый Социальный Фонд России, в связи с чем изменились и правила сдачи отчетности. Что теперь сдавать вместо СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ, как заполнять новую отчётность и какими вопросы чаще всего возникают у специалистов при заполнении ЕФС-1, рассказали эксперты Lexintel.

Касса в смартфоне — это мобильный терминал, позволяющий принимать оплату за товары и услуги в любом месте. Мобильный ридер и одно приложение — и смартфон становится карманной кассой, не требующей дополнительного оборудования и печати чека. В статье ЮKassa читайте, как это работает.

Все правила по амортизации основных средств, которые нужно знать бухгалтеру, собрали в одной статье эксперты ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ. И на примерах для разных случаев показали, как установить срок полезного использования, ликвидационную стоимость и способ начисления амортизации.

Больничное пособие по справке о болезни не выплачивается. Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается на основании больничного листка. При этом не каждый медработник может оформить этот документ.

Заявление на возврат НДС нужно подавать на новом бланке. Новый бланк отличается от прежнего составом сведений. Из обновленной формы убрали раздел, где компании отражали информацию о зачете налога, подлежащего ускоренному возмещению.

Последние изменения по ЕНП и ЕНС: коротко о важном. В этом материале — обзор важных изменений, касающихся ЕНП и ЕНС. Ошибки, платежки, уведомления — всё, что может помочь не допустить ошибок.

— ФНС России обновила публичный портал ФИАС. На обновленном портале модернизирована строка для ввода адреса. Найти адрес можно по его части (например, введя только название улицы и номер дома).

— Чтобы работать в программах на базе 1С, не обязательно приобретать коробочный продукт. Сервис «1С:Фреш» позволит управлять бизнесом из любого удобного места. При этом не нужно переплачивать за обслуживание программы, синхронизацию и архивацию данных. Что это за решение и какие возможности оно даёт пользователям, в деталях рассказали эксперты 1С:ВДГБ.

— В этом материале — полезная памятка о том, какие шаги нужно проделать, чтобы корректно оформить снижение премии или депремирование работника.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиЛига шутокБесплатное обучение и пульсФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Платформа «Мегасреда» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства