📨 Важное за 08.06.2023: дополнение правил для уведомлений об исчисленных налогах, бухучёт при выплате матпомощи к отпуску и новый стандарт для бухгалтерской отчётности | Платформа «Мегасреда» (@megasreda) | Мегасреда | 08.06.23, 18:05:54
Статья 08.06.23, 18:05

📨 Важное за 08.06.2023: дополнение правил для уведомлений об исчисленных налогах, бухучёт при выплате матпомощи к отпуску и новый стандарт для бухгалтерской отчётности

Важная новость на 8 июня 2023

Уведомления об исчисленных налогах будет проще подавать. Правила предоставления уведомлений об исчисленных суммах налогов предлагают дополнить.

Видео дня

Правительство утвердило нормы и правила учета рабочего времени, времени отдыха и времени управления автомобилем для самозанятых таксистов. Смотрите обзор основных положений от эксперта службы Правового консалтинга компании ГАРАНТ Натальи Даниловой.

Бесплатное событие

— Повышенный налоговый контроль за деятельностью компаний набирает обороты и риски серьезных доначислений держат бизнес в тонусе. На вебинаре 14 июня эксперты расскажут о тенденциях налогового контроля-2023 и эффективном способе страховки от налоговых и персональных рисков.

Сегодня в тренде

Если работникам к отпускам выплачивается матпомощь, от сотрудника нужно взять заявление и оформить приказ. В каком размере и как платить матпомощь, какие проводки сделать бухгалтеру и что с НДФЛ и взносами, рассказали эксперты ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ.

— Сэкономить время и снизить вероятность ошибок при вводе информации вручную можно при помощи интеграции сервиса Entera и системы «Мое дело». Какие документы можно легко передавать в систему и как включить интеграцию, рассказали эксперты Entera.

Новый порядок администрирования ЕНС и уплаты НДФЛ с июня 2023 года. Начиная с 29 мая 2023 года изменилась последовательность списания денег с ЕНС. Также новые правила устанавливают и некоторые особенности уплаты НДФЛ. Что изменилось в работе бухгалтера в связи с нововведениями, а также подробнее об изменениях — читайте в материале.

Как скажется майская реформа НДФЛ на полугодовой отчетности. За половину 2023 года власти успели реформировать НДФЛ, изменить требования к отчетности и выпустить десятки противоречащих друг другу объяснений. Чтобы бухгалтеры грамотно оформили полугодовую отчётность с учётом свежих нововведений, эксперты Системы Главбух подготовили четыре решения. Подробности — в материале.

Материальные потери от пожара можно признать внереализационными расходами. Минфин дал разъяснения о документальном подтверждении потерь от пожара для целей налога на прибыль.

Меняется порядок работы с кассами при торговле подакцизными товарами. С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки переходят в состав подакцизных товаров. Для продавцов подакцизных товаров установлены особые требования по применению контрольно-кассовой техники.

Россияне должны будут сдавать квартиры посуточно по новым правилам. Единые правила для сдачи квартир в аренду посуточно появятся в России. Их разработают до 1 марта 2025 года. Законопроект об этом подготовил Минстрой.

С возмещения зарплаты реабилитированному лицу следует уплатить НДФЛ. Незаконно осужденному и впоследствии реабилитированному лицу полагается возмещение, в том числе зарплаты. С этого возмещения удерживается НДФЛ, указал Минфин. https://megasreda.ru/post/64817e59fb358d7ea158a30f

Минфин готовит к утверждению новый федеральный стандарт для бухгалтерской отчетности. Минфин вынес на общественное обсуждение проект федерального стандарта бухгалтерского учета «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» (4/2023). Текст документа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

ФНС России рекомендует организациям, планирующим переход на налоговый мониторинг с 2024 года, до 1 июля представить в налоговый орган дорожную карту по подготовке и переходу на новый формат информационного взаимодействия.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиЛига шутокБесплатное обучение и пульсФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Платформа «Мегасреда» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства