Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации | BLS (@bls) | Мегасреда | 01.04.24, 11:20:16
Статья 01.04.24, 11:20

Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации

Трудовой кодекс описывает компенсации за дополнительную работу – ненормированный день, сверхурочный труд, работу в праздники или выходной день. Ст. 153 ТК РФ говорит, что работа в выходной оплачивается в двойном размере. Или, по желанию работника, он может попросить другой день отдыха и тогда за работу в выходной надо платить по одинарному тарифу.

Разберем 3 распространенные ситуации.

Работник не хочет брать другой день отдыха

Данная ситуация является самой простой и понятной с т.з. оплаты и вызывает меньше всего вопросов. Согласно ТК РФ, в этом случае работу в выходной просто необходимо оплатить в двойном размере. Оплата труда тех, кто получает оклад, зависит от того, была ли работа в пределах месячной нормы или сверх нее. Если в пределах нормы – оплату производят в одинарной ставке сверх оклада. Если норма превышена – оплатить такую работу надо не менее чем в двойной дневной или часовой ставке.

Работа в выходной день и дополнительный выходной – в одном месяце

Увы, к этой ситуации нормы ТК РФ трактуются неоднозначно. Закон не дает однозначного ответа, как оплачивать работу в выходной, если сотрудник решил выбрать дополнительный день отдыха. В итоге существуют две позиции:

1) Если отгул в том же месяце, норма рабочего времени не меняется. В таком случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит, сотрудник должен получить только оклад, без дополнительных надбавок или удержаний.

2) человек трудился в выходной день, но в этом же месяце отдыхал в свой рабочий по графику день. Т.к. отклонений от нормы времени нет, он должен получить оклад за месяц. Но т.к. закон говорит «об одинарной оплате за выходной день», то получается, что работнику надо заплатить оклад и одинарную дневную или часовую ставку

Безопаснее придерживаться второго варианта: платить оклад и одинарную ставку сверх него. В 2023 г. Конституционный суд РФ указала, что работа в выходной сопряжена для человека с дополнительной нагрузкой. К тому же это работа в условиях, отклоненных от нормальных, и ее в любом случае надо компенсировать, о чем и говорит ст. 153 ТК РФ.

Дополнительный день отдыха сотрудник взял в другом месяце

ТК РФ не уточняет, когда именно сотрудник может взять день отдыха за работу в выходной. Так что работник может отработать в выходной в мае, а отгулять день, например, в июле. Нет и единого мнения об оплате для такой ситуации. Здесь тоже существует две позиции.

1) Работа в выходной не компенсируется в этом месяце другим днем отдыха, значит, работа осуществляется сверх месячной нормы. Поэтому работник должен получить оклад за месяц и одинарную дневную ставку за работу в выходной день. А в месяце, когда ему дали отгул, из зарплаты вычитается стоимость одного рабочего дня

2) Работа в выходной ведется сверх месячной нормы, сотрудник должен получить и оклад за месяц, и одинарную ставку за работу в выходной день. Но не следует минусовать стоимость рабочего дня, в который он берет отгул, из зарплаты в том месяце, когда его дали.

Мы рекомендуем в такой ситуации платить оклад за тот месяц, когда он трудился в выходной день, в одинарном размере оплатить саму работу в этот выходной, а в месяце, когда он возьмет отгул, не минусовать за этот рабочий по графику день заработную плату.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BLS был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства