Что для работодателей изменилось в законе о занятости? | BLS (@bls) | Мегасреда | 19.02.24, 14:58:30
Статья 19.02.24, 14:58

Что для работодателей изменилось в законе о занятости?

С 1 января 2024 г. начал действовать новый закон о занятости населения - Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ. С его введением у работодателей появилось ряд новых обязанностей.

Взаимодействие с Центром занятости

Прежде всего, изменились правила уведомления центра занятости населения. Уведомлять службу надо не только о принятии решения о ликвидации, сокращении, введении неполного дня и простое, но и в других ситуациях. В их числе: временный перевод на удаленку по инициативе компании в исключительных случаях по закону, процедура банкротства, другие события, влияющие на положение на рынке труда – хотя таких событий Правительство РФ еще не определяло.

При этом уведомлять надо не только о принятии решения, но и об изменении или отмене решения. Причем сделать это нужно в течение 3 дней. Также установили сроки для других оснований. Например, о наличии вакансии или изменении информации надо сообщить в течение 5 рабочих дней. О выполнении квоты для приема на работу инвалидов необходимо сообщать ежемесячно не позднее 10-го числа следующего месяца. Причем уведомлять надо через портал «Работа в России» или другие ресурсы, но не через почтовые службы.

Правила квотирования

С 1 сентября 2024 г. изменятся правила квотирования рабочих мест для инвалидов. В частности:

· Регионы сами будут устанавливать квоту для компаний со штатом свыше 35 человек, в пределах 2-4% от штата. Сейчас такие правила действуют при численности штата от 100 человек, а для компаний меньшего размера квот может и не быть (например, в Москве нет)

· Регионы смогут ставить разную квоты для различных сфер деятельности, муниципальных образований и разной численности

· Квота будет определяться исходя из численности штата за прошлый квартал без учета филиалов в других регионах

· Квота будет считаться выполненной при заключении трудового договора напрямую или с организацией, на основании соглашения о трудоустройстве инвалидов.

· Если квота закрыта при участии третьей организации, работник должен трудиться в регионе по месту нахождения работодателя.

Большинство вопросов будет решаться на местах, поэтому надо следить за изменениями в законах. В Москве 3 базовых документа: Закон г. Москвы от 01.10.2008 № 46 – о занятости населения, Закон г. Москвы от 22.12.2004 № 90 – о квотировании, Московское трехстороннее соглашение на 2022-2024 гг. между Правительством Москвы, объединениями профсоюзов и работодателей.

Профилирование

Наконец, с сентября 2025 г. введут профилирование работодателей. Чтобы оказать поддержку в сфере занятости, компании распределят на группы с учетом организационно-правовой формы, вида деятельности, финансового положения и др. Также появится реестр работодателей, у которых нашли факты нелегальной занятости.

Ответственность за нарушения закона о занятости на данный момент не менялась. За неуведомление Центра занятости компании грозит штраф по ст.19.7 КоАП РФ – до 5 тыс. рублей на организацию. Отказ в создании рабочих мест по квоте чреват штрафом по ст.5.42 КоАП РФ – на должностных лиц до 10 тыс. рублей. Кроме того, в Москве можно получить штраф за невыделение мест по квоте – до 50 тыс. рублей на организацию, на основании ст. 2.2 КоАП г. Москвы.

Поэтому проверьте еще раз, все ли вы делаете правильно и в срок: настроили взаимодействие через «Работу в России», должны ли соблюдать квоты, организовали ли особые рабочие места и есть ли трудовые договоры с инвалидами.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BLS был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • BLS
    01.04.24, 11:20

    Трудовой кодекс описывает компенсации за дополнительную работу – ненормированный день, сверхурочный труд, работу в праздники или выходной день. Ст. 153 ТК РФ говорит, что работа в выходной оплачивается в двойном размере. Или, по желанию работника, он может попросить другой день о

    Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации

    Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее
  • BLS
    27.12.23, 13:24

    Персональные данные – зона особого риска для работодателей. Штрафы за нарушения растут, а требований все больше. Есть и еще одна ситуация – запрос данных о бывшем работнике. Но можно ли сообщать информацию третьим лицам, в т.ч. в будущему работодателю?

    Можно ли сообщать информацию о бывшем работнике?

    Можно ли сообщать информацию о бывшем работнике?

    • Статья
    Подробнее
  • BLS
    11.12.23, 14:56

    С точки зрения трудового законодательства генеральный директор является таким же сотрудником, как и остальные . Да, у него есть дополнительные полномочия, обязанности и ряд других норм согласно ТК РФ, но с ним также заключают трудовой договор, а затем и расторгают. Но на практика

    Можно ли генерального директора не оформлять в штат?

    Можно ли генерального директора не оформлять в штат?

    • Статья
    Подробнее

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства