Можно ли генерального директора не оформлять в штат? | BLS (@bls) | Мегасреда | 11.12.23, 14:56:06
Статья 11.12.23, 14:56

Можно ли генерального директора не оформлять в штат?

С точки зрения трудового законодательства генеральный директор является таким же сотрудником, как и остальные . Да, у него есть дополнительные полномочия, обязанности и ряд других норм согласно ТК РФ, но с ним также заключают трудовой договор, а затем и расторгают. Но на практика ситуация бывает другой: руководитель назначается по уставу компании, но не получает в ней зарплату. А с учетом этого, с ним и не заключают трудовой договор. Законно ли это?

Согласно законодательству обязанности директора определяются в т.ч. на основе договора с ним, который от имени компании подписывает председатель совета директоров или уполномоченное советом лидо, либо учредителями – для ООО. Отсутствие в ТК РФ положение о том, какой именно договор с ним заключают, дает возможность сделать вывод, что с директором можно заключить как трудовой, так и гражданско-правовой договор (ГПХ).

Договор ГПХ закон формально не запрещает, но лучше к нему не прибегать. Если при проверки надзорных органов они найдут признаки трудовых отношений, то переквалифицируют гражданский договор в трудовой, с учетом ст.19.1 ТК РФ. Признаков таких отношений может быть много: личное выполнение заранее обусловленной работы в интересах компании, подчинение внутренним правилам (ПВТР и локальным актам), обеспечение условий труда. Тогда компанию привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП в виде штрафа до 200 тыс. рублей в зависимости от состава нарушения.

Другими словами, отношения с директором надо оформить. На практике назначение директора без трудоустройства возможно, но только с учетом существенных рисков и возможных претензий от налоговой службы, ГИТ, прокуратуры. Если вы рассматриваете вариант не оформлять генерального директор в штат для снижения расходов на оплату труда, можно выбрать один из вариантов:

· Оформить трудовой договор и по заявлению работника отправить его в отпуск за свой счет

· Заключить трудовой договор и предусмотреть неполное рабочее время, скажем, 1 час в неделю.

Оба варианта снизят риски претензий от проверяющих органов и не повлекут серьезной финансовой нагрузки на организацию.

Более того, в законодательстве нет нормы, которая требует издавать приказ о назначении директора. Но на практике оформляют сразу 2 документа: приказ о вступлении в должность и приказ о приеме на работу. Это связано с двойственным статусом директора: он является единоличным исполнительным органом и наемным работником (если оформляют в штат). При этом приказ о вступлении в должность можно издать за подписью самого директора независимо от того, оформили ли с ним трудовые отношения. Основанием для приказа является решение общего собрания (учредителей, акционеров) или совета директоров, а не заключение трудового договора. Форму приказа закон также не устанавливает: она может быть свободной, и его можно представить в банк, где будет расчетный счет компании, и другим лицам для подтверждения полномочий.

Приказ о приеме на работу в силу требований закона также не является обязательным и по сути его можно издать лишь при оформлении договора с директором. А вот издание приказа без трудового договора несет риски претензий ГИТ, т.к. в этом случае трудовые отношения оформлены неправильно. Тем более, в приказе директор расписывается и как работодатель, и как сотрудник.

Таким образом, формально директора можно и не трудоустраивать в компанию, но надо понимать возможные риски, ведь его обязанности легко можно квалифицировать в рамках трудовых отношений. Да и другие ведомства найдут поводы для претензий. Поэтому безопаснее оформить с ним трудовой договор, но использовать возможности ТК РФ, чтоб снизить затраты или решить другие вопросы. К тому же закон не запрещает заключать с ним срочный договор. А это часто помогает решить текущие задачи для учредителей и собственников. Главное при этом – правильно оформить документы.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BLS был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • BLS
    22.04.24, 11:50

    В последний год воинский учет входит в тройку самых ответственных требований для бизнеса. Он и ранее был обязательным, но проверки проходили редко, а штрафы были минимальными. Сейчас по некоторых нарушениям штрафы могут достигать 500 тыс. рублей. Поэтому вести учет надо правильно

    Можно ли вести воинский учет по совместительству? Можно ли вести воинский учет по совместительству?

    Можно ли вести воинский учет по совместительству?

    • Статья
    Подробнее
  • BLS
    01.04.24, 11:20

    Трудовой кодекс описывает компенсации за дополнительную работу – ненормированный день, сверхурочный труд, работу в праздники или выходной день. Ст. 153 ТК РФ говорит, что работа в выходной оплачивается в двойном размере. Или, по желанию работника, он может попросить другой день о

    Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации

    Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее
  • BLS
    19.02.24, 14:58

    С 1 января 2024 г. начал действовать новый закон о занятости населения - Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ. С его введением у работодателей появилось ряд новых обязанностей.

    Что для работодателей изменилось в законе о занятости?

    Что для работодателей изменилось в законе о занятости?

    • Статья
    Подробнее

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства