Роструд рассказал об увольнении сотрудника, который избегает получения уведомления о сокращении | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 11.08.22, 13:48:12
Статья 11.08.22, 13:48

Роструд рассказал об увольнении сотрудника, который избегает получения уведомления о сокращении

Ведомство напомнило, что по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ расторгнуть трудовой договор с сотрудником работодатель может при сокращении численности или штата. По ч. 2 ст. 180 ТК РФ предупредить работников необходимо не меньше чем за 2 месяца до увольнения.

Роструд рассмотрел ситуацию, когда работодатель направил сотруднику уведомление о сокращении заказным письмом по почте. При этом у работодателя возник вопрос, с какого момента начинается минимальный срок в два месяца до увольнения — с отправки уведомления или с его получения. А кроме того, каковы дальнейшие действия работодателя, если сотрудник намеренно не получает письмо на почте.

В ведомстве считают, что два месяца следует считать с момента, когда сотрудник получил уведомление. Если он уклоняется он его получения, то нужно предпринять другие меры, чтобы вручить уведомление. В частности, уведомление можно передать лично по месту жительства сотрудника при свидетелях.

Если уведомление не вручить, то увольнение по сокращению могут признать незаконным.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства