📨 Пульс бухгалтера 13.10.2022: НДС при импорте из ЕАЭС, обновление формата электронной доверенности и СЗВ-ТД по мобилизованным | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 13.10.22, 17:57:18
Статья 13.10.22, 17:57

📨 Пульс бухгалтера 13.10.2022: НДС при импорте из ЕАЭС, обновление формата электронной доверенности и СЗВ-ТД по мобилизованным

▫️ СЗВ-ТД по мобилизованным пока представить не получится. Как только внесут поправки в Постановление Правления ПФР № 730п, позволяющие вносить СЗВ-ТД в связи с приостановкой трудового договора, подать эти формы нужно будет не позднее рабочего дня, следующего за днём принятия поправок.

▫️ Оплата по QR-коду (через систему быстрых платежей) приравнивается к безналичной оплате электронными средствами платежа (ЭСП). А значит для целей применения онлайн-кассы надо ориентироваться на нормы по ЭСП и формировать чек при получении уведомления о получении оплаты.

▫️ ФНС дала разъяснения по единому платежу для НДС при импорте из стран ЕАЭС. Договор об экономическом союзе не регламентирует уплату налогов в российский бюджет, но там есть сроки для НДС при импорте. Их при уплате единым платежом и нужно применять.

▫️ ФНС разработала новый формат электронной доверенности для представления отчётности. Корректировки понадобились, чтобы обеспечить возможность оформить передоверие.

▫️ Приглашённый специалист может провести вводный инструктаж и обучить охране труда, но заключить договор с учебным центром на другие инструктажи не получится.

▫️ Пенсионный фонд разработал электронный формат отчёта ЕФС-1. Проект соответствующего постановления правления ПФР опубликован на портале для размещения проектов нормативных правовых актов.

▫️ Если срок действия трудового договора продлили, сотрудница обязана приносить справку, подтверждающую состояние беременности, по запросу работодателя, но не чаще раза в три месяца.

▫️ Если сотрудник заболел во время отпуска, работодатель вправе его продлить без заявления.

▫️ О типичных ошибках при оформлении дубликата трудовой книжки и о том, как их избежать — в этом материале.

▫️ Если самозанятого решили принять в штат, договорные отношения можно переквалифицировать в трудовые. При этом важно быть готовым представить документы, которые бы опровергали подмену договоров.

▫️ Минфин РФ предложил сократить перечень прослеживаемых импортных товаров и расширить обязанности импортёров и продавцов.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства