📨 Пульс бухгалтера 25.11.2022: прекращение моратория на внеплановые проверки ККТ, изменения в налоге на прибыль и взыскание ущерба после увольнения | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 25.11.22, 18:00:45
Статья 25.11.22, 18:00

📨 Пульс бухгалтера 25.11.2022: прекращение моратория на внеплановые проверки ККТ, изменения в налоге на прибыль и взыскание ущерба после увольнения

▫️ Роструд напомнил, что несовершеннолетний может нести полную материальную ответственность только в ограниченном ряде случаев. Следовательно, подотчетным лицом он быть не может.

▫️ Компенсация за задержку зарплаты и иных выплат не является возмещением затрат от трудовой деятельности. Поэтому с них нужно исчислять и уплачивать НДФЛ.

▫️ Поскольку у операторов ЭДО существует ряд проблем, связанных с DDoS-атаками, ФНС рекомендовала при сдаче отчетности использовать российские IP-адреса.

▫️ Суды указали, с какого момента начинался трехлетний срок на предъявление НДС к вычету. Компания судилась с контрагентом, и по спорным счетам фактурам не могла получить вычет. Налоговики считали, что срок начинался от даты счетов-фактур. Суды же указали, что срок начинался со дня вступления в силу судебного акта.

▫️ Роструд рассказал, как правильно установить индивидуальный график работы по просьбе сотрудника.

▫️ Если ущерб работодателю причинялся умышленно, его можно взыскать и после увольнения работника.

▫️ У однодневных командировок совпадает дата отправления и возвращения, но это не единственное отличие от обычных деловых поездок. Нужно учитывать особенности по оплате и документации. Об этом рассказали эксперты Smartway.

▫️ Депутаты рассмотрят поправки к правилам административного судопроизводства. В проекте предлагается изменить подход к указанию в иске контактных данных, расширить электронный документооборот, уточнить положения о представителях и др.

▫️ ФНС ответила, может ли ИП, применявший УСН и не успевший уведомить налоговую до закрытия, стать самозанятым. Если ИП закрывается, его снимают с учёта, поэтому уведомление о прекращении работы на УСН не требуется.

▫️ В налогообложение прибыли организаций внесли ряд изменений. Подробнее о нововведениях — в этом материале.

▫️ С 1 января 2023 года прекращается мораторий на внеплановые проверки ККТ. Установленные правительством ограничения на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий действуют до конца 2022 года.

▫️ Ранее аккредитованные IT-компании могут лишить налоговых льгот. Более 10 тысяч IT-компаний потеряют государственную аккредитацию, потому что они своевременно не подали в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну.

▫️ 1 декабря компания «Такском» проведёт бесплатный вебинар, на котором заместитель начальника Управления электронного документооборота ФНС России расскажет о результатах работы с ЭДО в 2022 году и перспективах на следующий год. Не забудьте зарегистрироваться!

* * * * *

Подписывайтесь на наши телеграм-каналы для бухгалтера, чтобы получать только нужную информацию и не пропустить важное → Сообщество для бухгалтеровПульсЛига шутокБесплатное обучение

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства