📨 Пульс бухгалтера 01.12.2022: погашение задолженностей при ЕНС, подтверждение трудовых отношений и переход ИП с УСН на самозанятость | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 01.12.22, 18:15:41
Статья 01.12.22, 18:15

📨 Пульс бухгалтера 01.12.2022: погашение задолженностей при ЕНС, подтверждение трудовых отношений и переход ИП с УСН на самозанятость

▫️ Если ИП сначала зарегистрировался самозанятым, а после будет прекращать статус ИП, у него с момента регистрации есть месяц, чтобы уведомить налоговиков о прекращении применения УСН. Если сначала прекратил статус ИП — уведомлять о снятии с УСН не надо.

▫️ Роструд напомнил, что если меняются организационные или технологические условия труда, у работодателя есть право в одностороннем порядке менять условия трудового договора. В остальных случаях такого права у него нет.

▫️ В этом материале — норма рабочего времени на декабрь. При пятидневной рабочей неделе на этот месяц приходится 22 рабочих дня и 9 выходных и праздничных дней.

▫️ Если вознаграждение представителя в суде поставлено в зависимость от решения, которое примет суд, или «гонорар успеха», то это вознаграждение в состав судебных расходов не включается. Практика по этому вопросу уже устоялась.

▫️ Суд разобрался, как можно подтвердить трудовые отношения, если работодатель отрицает их наличие. В рассмотренном случае с этим помогли пропуска.

▫️ Суд напомнил, что некоторые поломки, случившиеся в течение гарантийного срока, подрядчик устранять не обязан.

▫️ ФНС ответила о порядке погашения задолженностей при ЕНС, если оплаты для погашения всех недостаточно.

▫️ Конкурсный управляющий не только должен следовать решениям собрания кредиторов, но и самостоятельно взыскивать средства в конкурсную массу. Если решение собрания нарушает права остальных кредиторов, управляющий свои действия (бездействие) не сможет этим решением оправдать.

▫️ Компания «1С:Фреш» приглашает бухгалтеров на бесплатный вебинар, посвящённый разбору эффективных инструментов для привлечения клиентов в бухгалтерском бизнесе.

* * * * *

Читайте нас там, где это удобно! Подписывайтесь на наши телеграм-каналы для бухгалтера → Сообщество для бухгалтеровПульс бухгалтераЛига шутокБесплатное обучение

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства