📨 Пульс бухгалтера 05.12.2022: учёт убытков от негодной продукции в «прибыльной» базе, увольнение командированного сотрудника и документы для заявительного порядка возмещения НДС | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 05.12.22, 20:55:53
Статья 05.12.22, 20:55

📨 Пульс бухгалтера 05.12.2022: учёт убытков от негодной продукции в «прибыльной» базе, увольнение командированного сотрудника и документы для заявительного порядка возмещения НДС

▫️ Минтруд рассказал, где учитывать в списочной и среднесписочной численности работника, временно переведенного к другому работодателю.

▫️ В договоре на вывоз мусора существенным условием является определение контейнера, из которого оператор будет вывозить мусор. Если он не определен, договор считается не заключенным, а потому начислять коммунальную плату за вывоз мусора в этом случае будет незаконно.

▫️ Законодательство гарантирует сохранение рабочего места за командированным сотрудником. Чтобы его уволить, нужны веские и подкрепленные документами причины. В подробностях об увольнении сотрудника в командировке читайте в этой публикации.

▫️ Если сторона в суде не была должным образом уведомлена о заседании и дело рассмотрено в ее отсутствие — это является безусловной причиной для отмены судебного акта.

▫️ ФНС утвердила форму и формат согласия на представление сведений, составляющих налоговую тайну, иному лицу или признание таких сведений общедоступными.

▫️ ФНС планирует скорректировать ряд документов, которые используют при заявительном порядке возмещения НДС или акциза при налоговом мониторинге. Поправки проходят общественное обсуждение.

▫️ Убытки, которые организация понесла от списания непригодной продукции, можно учесть в базе по налогу на прибыль среди прочих расходов. Но только если есть документальное подтверждение списания.

▫️ Для микропредприятий ряда отраслей утвердили особенности по проведению СОУТ. Приказ Минтруда вступит в силу 1 марта 2023 года, и будет действовать до 1 марта 2029 года.

▫️ Если сотрудника в течение года перевели из одного обособленного подразделения в другое, при определении базы по взносам учитываются все выплаты этому работнику с начала года.

▫️ Минфин предлагает закрепить право резидентов получать от зарубежных компаний и других нерезидентов наличные в любой валюте в виде платежей за экспорт, возврата аванса за несостоявшийся импорт и сумм по договорам займа, если кредиторы по ним — резиденты.

▫️ Ак Барс Банк проведёт 7 декабря вебинар, посвящённый внешнеторговой деятельности. Среди вопросов, которые затронут эксперты, транспортные решения для транзитных грузов в/из Европы и Центральной Азии, расчёты с Китаем, возможности внешнеторговых морских линий и другие темы.

▫️ Компания «1С:Фреш» приглашает на бесплатный вебинар для бухгалтеров. Участники узнают о самых эффективный инструментах для малого бизнеса в программном продукте 1С:УНФ.

* * * * *

Получайте важные новости мгновенно в наших телеграм-каналах для бухгалтера → Сообщество для бухгалтеровПульс бухгалтераЛига шутокБесплатное обучение

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства