📨 Важное за 25.05.2023: освобождение ИП от взносов, деятельность, не включаемая в стаж и заполнение платёжек на уплату ЕНП | Платформа «Мегасреда» (@megasreda) | Мегасреда | 25.05.23, 20:30:42
Статья 25.05.23, 20:30

📨 Важное за 25.05.2023: освобождение ИП от взносов, деятельность, не включаемая в стаж и заполнение платёжек на уплату ЕНП

Важная новость на 25 мая 2023

— Депутаты направили в Правительство проект поправок в НК, которыми предлагают освободить ИП от взносов за периоды, в которые их доходы упали более чем на 50 %.

Видео дня

Чтобы узнать, как ИП на «доходном» УСН уменьшить квартальные авансы на сумму взносов за себя, смотрите разъяснение эксперта.

Бесплатное событие

— На вебинаре 1 июня эксперт расскажет о том, что может привлечь внимание налоговых инспекторов и какие действия компании по снижению налоговой нагрузки могут привести к доначислениям и штрафам.

Сегодня в тренде

— Военнослужащие, работники по договору ГПХ и самозанятые не являются участниками трудовых отношений. В стаж эти виды деятельности не засчитывают.

— Типовой ответ для инспекции при расхождении реальных данных с указанными в уведомлении об имущественных налогах с примером и другие разъяснения по уведомлению — в статье от экспертов 1С:ВДГБ.

— Эксперты ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ рассказали, как заполнить платежку на уплату ЕНП в пяти ситуациях: по общим правилам, для ИП, при перечислении налога за третье лицо, за обособленное подразделение и если вместо уведомлений налоги вносятся отдельными платежами.

— В 2023 году у иностранного работника уже нельзя требовать ДМС. Страховка обязательна только для некоторых категорий иностранных работников. Подробности — в статье Lexintel.

Очередность списания с ЕНС в пользу НДФЛ все-таки меняют. Совфед одобрил поправки в НК РФ, которые изменяют последовательность списания средств с единого налогового счета (ЕНС). В ближайшее время законопроект поступит на подпись Президенту РФ.

— Специалисты ФНС рассказали, как следует поступать с оплатой обязательных медосмотров в части обложения НДФЛ и взносами.

В графике отпусков нужно указывать конкретную дату, а не месяц. Роструд ответил на отдельные вопросы, касающиеся оформления и соблюдения графика отпусков.

Можно ли заметить отпуск денежной компенсацией. Возможность выбрать деньги вместо отпуска есть только у работников, чей отпуск длиннее стандартного.

Налоговые уведомления можно будет получать через «Госуслуги». С 1 июля 2023 года у налогоплательщиков - физических лиц появится возможность получения налоговых уведомлений через «Госуслуги».

— Специалисты Роструда рассказали учреждениям, обязательно ли при внесении записи в трудовую книжку о переименовании учреждения (по причине реорганизации) указывать порядковый номер записи и проставлять дату записи.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиЛига шутокБесплатное обучение и пульсФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Платформа «Мегасреда» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства