Как изменить трудовую книжку при переименовании компании? | BLS (@bls) | Мегасреда | 22.01.24, 11:22:19
Статья 22.01.24, 11:22

Как изменить трудовую книжку при переименовании компании?

Любые изменения и дополнения в бумажные документы вносятся стандартно: достаточно составить соглашение и подписать его. С учетом геополитики, немало компаний в последнее время были переименованы. При изменении названия надо в т.ч. внести запись в трудовую книжку. А ведь у многих она сейчас в электронном виде. На практике бывает, что ведется даже две книжки. Как внести изменения в документы в таком случае, если у компании сменилось название?

В случае переименования компании работодатель в любом случае обязан подать сведения по форме ЕФС-1 в отношении каждого сотрудника, независимо от того, в каком формате ведутся документы. Однако вести одновременно трудовые книжки в бумажном и электронном виде не совсем корректно. Трудовой кодекс РФ дает право выбору работнику формат документа при наличии стажа до 1 января 2021 г. Другими словами, у человека может быть либо бумажная книжка, либо электронная.

Вместе с тем, т.к. работодатель обязан подавать данные о кадровых изменениях в Социальный фонд РФ (СФР), у сотрудника также в электронном виде формируются сведения о трудовой деятельности. Такая обязанность есть в отношении любого работающего лица, независимо от формата книжки. Другими словами, если человек н отказался от бумажной трудовой книжки, то компания обязана вести учет данных не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Хотя предоставление электронных данных о кадровых изменениях не значит, что работник имеет книжку в обоих форматах.

Из этого следует, что при переименовании названия компании, работодатель обязан подать сведения по форме ЕФС-1 в отношении каждого работника, с учетом ст. 66.1 ТК РФ и ст. 6, 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ. В самом отчете ЕФС-1 переименование необходимо указать так:

· вносится дата, когда изменилось название

· указывается причина «переименование»

· указывается, что старое название переименовано в новое

· указываются реквизиты приказов и других решений, которые подтверждают изменение названия.

Законодательство не содержит указаний о том, в какие сроки надо предоставлять сведения о трудовой деятельности при переименовании компании. По нашей оценке, отчет по форме ЕФС-1 надо подавать не позднее 25-го числа месяца, следующего после дня переименования. Дело в том, что в сведения о трудовой деятельности включают информацию о месте работы, трудовой функции, переводах. Под местом работы понимается, в частности, наименование организации. Т.е. изменение названия можно рассматривать как перевод на другую постоянную работу. В связи с этим сведения о переименовании надо отправить тогда же, когда и данные о переводе – до 25-го числа следующего месяца.

Причем несоблюдение срока подачи будет считаться нарушением. Да, наказание за это небольшое: согласно ст.15.33.2 КоАП РФ должностное лицо оштрафуют на 300 – 500 руб. Но штраф мультиплицируют на количество работников, в отношении которых невовремя подан отчет ЕФС-1. Если сотрудников 100, то штраф составит уже до 50 000 руб. А еще нарушение грозит повышенным интересом надзорных органов: вопросы, предостережения, которые требуют времени и трудозатрат.

Напомним, что при изменении названия компания должна заключить с сотрудниками дополнительные соглашения к трудовым договорам. В договоре в том числе указывается наименование работодателя, согласно ч.1 ст. 57 ТК РФ. Изменять определенные сторонами условий договора можно только по соглашению сторон. И соглашение в общем случае заключается в письменной форме.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BLS был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • BLS
    22.04.24, 11:50

    В последний год воинский учет входит в тройку самых ответственных требований для бизнеса. Он и ранее был обязательным, но проверки проходили редко, а штрафы были минимальными. Сейчас по некоторых нарушениям штрафы могут достигать 500 тыс. рублей. Поэтому вести учет надо правильно

    Можно ли вести воинский учет по совместительству? Можно ли вести воинский учет по совместительству?

    Можно ли вести воинский учет по совместительству?

    • Статья
    Подробнее
  • BLS
    11.12.23, 14:56

    С точки зрения трудового законодательства генеральный директор является таким же сотрудником, как и остальные . Да, у него есть дополнительные полномочия, обязанности и ряд других норм согласно ТК РФ, но с ним также заключают трудовой договор, а затем и расторгают. Но на практика

    Можно ли генерального директора не оформлять в штат?

    Можно ли генерального директора не оформлять в штат?

    • Статья
    Подробнее
  • BLS
    21.11.23, 15:49

    Еще в ноябре 2021 г. в ст. 68 ТК РФ внесли правки, согласно которым приказ о приеме на работу стал необязательными. Их можно больше не издавать: оформление подтверждает трудовой договор с датой и подписями. Но многие работодатели продолжают его издавать

    Как отказаться от приказов о приеме?

    Как отказаться от приказов о приеме?

    • Статья
    Подробнее

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства