Как отказаться от приказов о приеме? | BLS (@bls) | Мегасреда | 21.11.23, 15:49:03
Статья 21.11.23, 15:49

Как отказаться от приказов о приеме?

Еще в ноябре 2021 г. в ст. 68 ТК РФ внесли правки, согласно которым приказ о приеме на работу стал необязательными. Их можно больше не издавать: оформление в штат подтверждает сам трудовой договор с датой и подписями сторон. Но многие работодатели продолжают его издавать: просто так выстроены кадровые процессы. Как оптимизировать трудозатраты и отказаться от приказов?

Важно учитывать, что несмотря на «лишний» документ компания вправе не менять привычный кадровый документооборот и продолжать издавать приказ, причем знакомить работника под роспись необязательно. К тому же компания может частично отказаться от приказов о приеме, например, для вновь принятых сотрудников или тех, у кого электронные трудовые книжки.

Если вы приняли решение отказаться от приказов, для этого необходимо издать приказ и аннулировать те локальные акты, в которых указана обязанность создавать и подписывать приказы о приеме на работу. В нем важно сослаться на ст. 68 ТК РФ, которая разрешает обходиться без этого документа, а также не забыть внести правки в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). С учетом этого вы можете ставить любую дату отмены приказа.

При изменении процесса не забудьте про операционную систему, в которой ведется кадровый учет, 1С или др. – необходимо отредактировать ее работу. Дело в том, что на практике могут возникнуть сложности в налаживании механизма выгрузки отчетов с корректными данными, к примеру, ЕФС-1. Т.к. в графе «основание» в случае отказов от приказа должны содержаться реквизиты трудового договора.

В то же время не уничтожайте приказы, которые вы оформляли ранее. Напомню, что согласно ст. 22.1 Закона об архивном деле, ст. 434 Перечня, утвержденного приказом Росархива от 20.12.2019 №236, работодатель обязан обеспечить хранение документов определенное время: 75 лет – для тех, кого уволили до 1 января 2003 г., 50 лет – для уволенных позднее. Срок начинает считаться с 1 января следующего за годом, в котором закончен оборот документов по конкретному сотруднику.

При отказе от приказов надо проводить регистрацию трудовых договоров. Ранее работодатели не регистрировали договоры в журнале и не присваивали порядковые номера, хотя это и не являлось обязательным, согласно ст. 57 ТК РФ. Но если вы отказались от приказов, реестр будет нужен, т.к. компания должна заполнять трудовую книжку, выдавать сведения о трудовой деятельности и сдавать отчеты в СФР. Журнал учета трудовых договоров не является обязательным, но если вы перестали издавать приказы о приеме, в отчете ЕФС-1 обязательно указывать реквизиты основания заключения договора, т.е. дату, наименование и порядковый номер документы. В связи с этим оптимальнее всего начать вести журнал учета трудовых договоров.

Также на практике появляется необходимость информировать другие подразделения компании о приеме нового работника, скажем, для проведения инструктажа по охране труда, для создания учетной записи на сотрудника и др. В таком случае приказ можно было бы заменить информационной рассылкой по e-mail, задачей в инфосистеме.

Наконец, изменится алгоритм ведения трудовых книжек. Делая запись о приеме на работу в книжку, компания должна указать дату и номер приказа. При новом порядке вводить надо будет реквизиты трудового договора. Вместе с тем возможность ссылаться на договор нормативно не предусмотрена. Строго говоря, договор не является решением работодателя. Тем не менее, в ряде случае сделать запись в книжку надо – когда ведется бумажный документ. Формально новый порядок ведения не нарушается, но других вариантов все равно нет. По нашей оценке, риски привлечения к ответственности здесь стремится к нулю. Такое же мнение озвучивал и Минтруд.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BLS был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • BLS
    22.04.24, 11:50

    В последний год воинский учет входит в тройку самых ответственных требований для бизнеса. Он и ранее был обязательным, но проверки проходили редко, а штрафы были минимальными. Сейчас по некоторых нарушениям штрафы могут достигать 500 тыс. рублей. Поэтому вести учет надо правильно

    Можно ли вести воинский учет по совместительству? Можно ли вести воинский учет по совместительству?

    Можно ли вести воинский учет по совместительству?

    • Статья
    Подробнее
  • BLS
    01.04.24, 11:20

    Трудовой кодекс описывает компенсации за дополнительную работу – ненормированный день, сверхурочный труд, работу в праздники или выходной день. Ст. 153 ТК РФ говорит, что работа в выходной оплачивается в двойном размере. Или, по желанию работника, он может попросить другой день о

    Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации

    Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее
  • BLS
    19.02.24, 14:58

    С 1 января 2024 г. начал действовать новый закон о занятости населения - Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ. С его введением у работодателей появилось ряд новых обязанностей.

    Что для работодателей изменилось в законе о занятости?

    Что для работодателей изменилось в законе о занятости?

    • Статья
    Подробнее

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства