📨 Пульс бухгалтера 11.08.2022: ККТ при оплате товаров через агрегатора, медосмотры внешних совместителей и конфликт интересов в закупках | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 11.08.22, 17:09:42
Статья 11.08.22, 17:09

📨 Пульс бухгалтера 11.08.2022: ККТ при оплате товаров через агрегатора, медосмотры внешних совместителей и конфликт интересов в закупках

▫️ Штатное расписание в виде документа целиком по требованию работника предоставлять необязательно. Роструд отметил, что ему достаточно выписки по его должности.

▫️ Опоздание с подачей 4-ФСС было из-за ошибки в регистрационном номере. Три инстанции встали на сторону страхователя и отменили штраф более 140 тысяч рублей.

▫️ Водителя сократили, потому что у него только права категории В, а у других были и другие категории. Суды указали, что наличие категорий в правах на квалификацию не влияет.

▫️ Если для оплаты товаров, работ или услуг компании и ИП привлекают платёжного агрегатора, то использовать ККТ должен сам агрегатор.

▫️ Если работник умышленно не получает уведомление о предстоящем сокращении, придётся найти способ его вручить, ведь уволить его по сокращению нельзя.

▫️ Если работа внешнего совместителя предполагает прохождение предварительного медосмотра, работодатель должен возместить ему понесённые в связи с этим затраты.

▫️ Роструд напомнил, что работодатель не вправе вводить пропускной режим по отпечаткам пальцев.

▫️ О том, что такое конфликт интересов в закупках и как его избежать — в этом материале.

▫️ ФСБУ 25/2018 по учёту аренды и лизинга скорректировали. Новая редакция действует с 7 августа.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства