📨 Пульс бухгалтера 11.10.2022: контрольные соотношения для имущественной декларации, новые правила аккредитации IT-компаний и отсрочка мобилизованным на передачу дел | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 11.10.22, 18:51:02
Статья 11.10.22, 18:51

📨 Пульс бухгалтера 11.10.2022: контрольные соотношения для имущественной декларации, новые правила аккредитации IT-компаний и отсрочка мобилизованным на передачу дел

▫️ Если от ИП придёт получать сертификат ключа проверки электронной подписи представитель по доверенности, этого представителя и запишут владельцем сертификата.

▫️ Если работодатель и сотрудник не могут договориться, как именно делить отпуск на части, его следует предоставить одной неделимой частью.

▫️ Налоговики отказали компании в смене адреса из-за высокой задолженности по старому адресу. Суды в трёх инстанциях поддержали инспекторов.

▫️ Неявка на допросы директора компании сама по себе не означает, что сведения о нем в ЕГРЮЛ недостоверны. Суды потребовали дополнительные доказательства, которых не было.

▫️ ФНС разработала контрольные соотношения для обновлённой формы декларации по налогу на имущество. Их можно использовать, чтобы проверить правильность заполнения отчёта.

▫️ Если работнику платят меньше половины зарплаты за полмесяца и это не зафиксировано в ЛНА – это сочтут дискриминацией и ухудшением прав работника.

▫️ Уведомление о сокращении можно отозвать. Работодатель не обязан безусловно увольнять спустя 2 месяца после уведомления о сокращении.

▫️ Попавшим под мобилизацию предпринимателям дадут отсрочку в пять дней на передачу дел. Также продлят сроки передачи отчётностей и уплаты налогов, страховых взносов и других платежей.

▫️ С 1 октября действуют новые правила аккредитации IT-организаций. В связи с этим Минцифры обновило на портале Госуслуг форму заявления.

▫️ Минприроды направило региональным властям предложение освободить от мобилизации операторов по обращению с ТКО и водителей мусоровозов.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства