📨 Пульс бухгалтера 30.11.2022: обновление путевых листов, продление программы субсидирования найма и уплата налогов через СБП | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 30.11.22, 18:34:32
Статья 30.11.22, 18:34

📨 Пульс бухгалтера 30.11.2022: обновление путевых листов, продление программы субсидирования найма и уплата налогов через СБП

▫️ Минтранс обновил порядок оформления и утвердил состав сведений, содержащихся в путевом листе.

▫️ Если сотрудник фактически работает, но отказывается подписать трудовой договор — нужно составить акт о его отказе подписывать трудовой договор.

▫️ С 19 по 25 октября электронный сервис ФНС подвергался хакерским атакам. Если в этот период была обязанность уплатить налоги, в силу объективных причин пени за неуплату не начислят.

▫️ Работодатель не давал отпуск работнику на больничном, предлагал решить этот вопрос после завершения больничного. Суды в двух инстанциях приняли сторону работодателя, кассация же указала, где они ошиблись.

▫️ Суд напомнил: при заключении контракта поставщик должен был предвидеть все риски сделки и предусмотреть возможный рост цен.

▫️ Программу субсидирования найма продлили до конца 2023 года. На поддержку смогут рассчитывать юрлица и ИП, зарегистрированные до 1 января 2023 года.

▫️ В трудовом законодательстве оговаривается порядок действий, если сотрудник не забирает трудовую книжку. Передача через других сотрудников в нём не предусмотрена.

▫️ Через систему быстрых платежей можно будет платить налоги, штрафы и пошлины. Также Центробанк намерен развивать функционал и увеличивать количество участников за счет подключения иностранных партнеров российских организаций.

▫️ Кассация подтвердила выводы нижестоящего суда о том, что субсидиарной ответственности подлежит не только гендиректор и учредитель компании-банкрота, но также компания, на которую был переведен бизнес должника в период возникновения долга, и ее гендиректор-учредитель.

▫️ Минтруд ответил, в чём отличия командировок от разъездной работы.

▫️ Полезная памятка по срокам уплаты налогов и взносов в 2023 году — в этом материале. Сохраняйте себе, чтобы не пропустить новые сроки!

▫️ Чтобы выбрать наиболее надёжный способ защитить информацию компании, прочитайте статью о различиях и оформлении режима коммерческой тайны и NDA — соглашения о неразглашении.

▫️ 2 декабря Правовест Аудит проведёт бизнес-форум, посвящённый налоговым изменениям 2023 года, мерам поддержки бизнеса и налоговому контролю. Успейте зарегистрироваться на бесплатное участие!

* * * * *

Чтобы не пропустить в информационном потоке самое важное, читайте наши телеграм-каналы для бухгалтера → Сообщество для бухгалтеровПульс бухгалтераЛига шутокБесплатное обучение

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства