📨 Важное за 07.06.2023: НДС с передачи прав на ПО, расчёт отпускных и начисление, уплата и отчётность по взносам в 2023 году | Платформа «Мегасреда» (@megasreda) | Мегасреда | 07.06.23, 18:01:10
Статья 07.06.23, 18:01

📨 Важное за 07.06.2023: НДС с передачи прав на ПО, расчёт отпускных и начисление, уплата и отчётность по взносам в 2023 году

Важная новость на 7 июня 2023

Вклад в имущество «дочки» в виде прав на ПО и НДС: взгляды на проблему Минфина и ФНС. Минфин России и подведомственная ему налоговая служба высказались по вопросу обложения НДС операции, связанной с взносом материнской компании в виде программного обеспечения в имущество дочернего общества. Позиции и доводы финансистов и налоговиков разобрали эксперты 1С:ВДГБ.

Видео дня

— С отчетности за 2024 год станет обязательным ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», который меняет подходы к признанию и учету НМА. Об особенностях признания нематериальных активов, согласно новому ФСБУ, корректном учете и возможностях для коммерциализации НМА рассказала эксперт Группы ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ Юлия Белогорцева.

Бесплатное событие

Субсидиарная ответственность: кого и за что могут привлечь? Новое в судебной практике 2023. Привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности — один из самых действенных способов наполнения конкурсной массы должника. Привлечь к субсидиарной ответственности могут не только в ходе процедуры банкротства должника, но и без нее.

Участники бизнес-завтрака 14 июня обсудят, кого и за что могут привлечь к субсидиарной ответственности и какие изменения произошли в судебной практике.

Сегодня в тренде

Расчет отпускных в 2023 году: примеры для летних отпусков. Большинство сотрудников берут отпуск летом. Эксперты ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ напомнили основные правила расчета отпускных и на примерах показали, как не ошибиться в расчётах, что делать, если к отпуску выплачивается матпомощь, и как действовать, если сотрудник не согласен с расчетом.

Как начислять, платить, отчитываться по взносам в 2023 году. С 2023 года ПФР и ФСС объединили в Социальный фонд. В НК и в законы об обязательном страховании, о персонифицированном учете внесли поправки. Изменения коснулись тарифа, предельной базы для расчета страховых взносов, порядка и сроков уплаты страховых взносов, форм отчетности. Что именно изменилось и как это влияет на работу бухгалтера, рассказали эксперты Системы Главбух.

— Самозанятыми могут быть и обычные физлица, и те, кто зарегистрированы в качестве ИП. Какой режим налогообложения выгоднее выбрать и что важно учесть, если ИП выбрал НПД, читайте в материале.

Минтруд ответил на вопросы по электронному больничному. Электронный больничный пришлет работодателю СФР. В бумажном виде предоставлять его не требуется. Диагноз работодатель не узнает, эта информация доступна только врачу и пациенту.

Налоговым агентам изменят порядок представления уточненных расчетов. Минфин предложил изменить порядок представления налоговыми агентами уточненных расчетов сумм доходов, выплаченных иностранным организациям.

Для 6-НДФЛ направили уточненные контрольные соотношения показателей расчета. ФНС выпустила Письмо, где указала уточненное внутридокументное контрольное соотношение № 1.26 показателей расчета по форме 6-НДФЛ. Применять его нужно с представления расчета за 2023 год.

Изменения в заполнении справки о доходах (бывшей 2-НДФЛ) в 2023 году. Ранее в конкретный месяц записывали зарплату за весь этот месяц, так как датой получения дохода был последний день месяца. Теперь это день выплаты. Соответственно, поменялось и распределение доходов по месяцам в справке о доходах.

Совфед одобрил закон о комплексном регулировании рынка табака. Закон призван совершенствовать госрегулирование производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, устанавливается специализированный контроль в этой сфере.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиЛига шутокБесплатное обучение и пульсФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Платформа «Мегасреда» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства