📨 Пульс бухгалтера 28.09.2022: отчётность о мобилизованных, новый порядок работы операторов ЭДО с ФНС и признание недействительным временного порядка налоговой сверки | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 28.09.22, 17:19:44
Статья 28.09.22, 17:19

📨 Пульс бухгалтера 28.09.2022: отчётность о мобилизованных, новый порядок работы операторов ЭДО с ФНС и признание недействительным временного порядка налоговой сверки

▫️ Трудовые договоры с мобилизованными работниками не расторгаются, а приостанавливаются. Взносы за них работодателям платить будет не нужно.

▫️ Разъяснены моменты, связанные с мобилизацией дистанционных работников, находящихся на испытательном сроке, для уволенных после 21 сентября, для сокращаемых. Во всех случаях нужно приостановить трудовой договор.

▫️ ФНС утвердила новый порядок представления в ФНС операторами ЭДО счетов-фактур, а также содержащих реквизиты прослеживаемости УПД и универсальных корректировочных документов.

▫️ Три инстанции поддержали компанию в споре с ФСС, который поднял тариф по взносам с 0,2 до 1,2 %, не имея на то оснований.

▫️ Отсутствие на рабочем месте в течение 2–5 минут, тем более, по уважительной причине, признали малозначительным проступком. Значит, дисциплинарное взыскание к такому опозданию применять неправомерно.

▫️ Временный порядок налоговой сверки признали недействительным. Верховный суд признал, что налоговики при издании письма с признаками НПА не соблюдали требования законодательства.

▫️ Роструд ответил, является ли должностная инструкция обязательным документом, если должностные обязанности прописаны в трудовом договоре.

▫️ О приостановлении и возобновлении трудового договора нужно будет отчитываться по форме СЗВ-ТД не позже следующего рабочего дня после оформления события.

▫️ Инспекция вправе не принять декларацию, сданную в последний день налогового периода, подтвердил суд.

▫️ Октябрь — месяц квартальных отчётов. Что когда платить и какую отчётность сдавать в октябре 2022 года, смотрите в материале.

▫️ Суд рассмотрел вопрос, требуется ли от инспекции направить уточнённое требование, если изменилась сумма взыскания. Корректировка суммы не меняет обязанность по уплате, и новое требование не нужно, решили в суде.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства