📨 Пульс бухгалтера 24.11.2022: регистрация страхователей по новым правилам, выплаты сотрудникам ИП при закрытии магазина и НДС при ввозе товаров не через ЕАЭС  | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 24.11.22, 18:38:13
Статья 24.11.22, 18:38

📨 Пульс бухгалтера 24.11.2022: регистрация страхователей по новым правилам, выплаты сотрудникам ИП при закрытии магазина и НДС при ввозе товаров не через ЕАЭС

▫️ Срочный трудовой договор при мобилизации сотрудника не приостанавливается (если у него вышел срок), а расторгается в обычном порядке.

▫️ Учреждение ошиблось со сведениями в СЗВ-М, что привело к перерасходу средств на выплату страховых пенсий. Кассация пересчитала требования ПФР, поскольку с определенной даты сведения подавались верные.

▫️ В связи с созданием с 1 января 2023 года социального фонда Минтруд подготовил проект, который установит общий порядок регистрации и снятия с учета страхователей.

▫️ Если утилизированный автомобиль не снят с учета по вине ГИБДД, налоговики не вправе требовать по нему уплату налога.

▫️ Роструд рассказал о выплатах, положенных сотрудникам при закрытии магазина ИП. Ориентироваться в таких случаях нужно на требования законодательства и условия трудовых договоров.

▫️ Если импортер ввез товары, приобретенные у продавца из страны – члена Евразийского экономического союза, через государство, не входящее в ЕАЭС, НДС нужно будет уплатить на таможне.

▫️ Верховный Суд указал нижестоящим судам, что самостоятельно менять исковые требования суд не вправе. Если истец требует вернуть деньги по договору займа, то взыскивать их как неосновательное обогащение было нельзя.

▫️ Неполный штат и наличие вакансий ещё не свидетельствуют о выполнении дополнительной работы: суд разобрался, когда сотрудникам нужно доплачивать.

▫️ В 2023 году продолжит действовать правило, по которому резиденту нельзя оплачивать доли в имуществе юрлиц-нерезидентов.

▫️ О том, как избежать налоговых потерь при безвозмездном использовании имущества группой компаний, читайте в этом материале.

▫️ Для оказания услуг по межрегиональной перевозке грузов автомобильным транспортом ИП нужно получить патент либо в ИФНС по месту своего жительства, либо в любой инспекции того региона, в котором он планирует вести деятельность.

▫️ Со стажерами тоже нужно проводить инструктаж по гражданской обороне. Работодатель обязан сделать это в течение первого месяца работы стажёра. https://megasreda.ru/post/637f1cdbab9f39bf0d353dea

▫️ С 1 января 2023 года будет создан Фонд пенсионного и социального страхования, одновременно вступят в силу поправки в НК РФс едиными тарифами страховых взносов. АДС-Софт приглашает на бесплатную онлайн-лекцию, посвящённую этим нововведениям.

▫️ Судебная практика по трудовым спорам всё больше встает на сторону работников. При этом работодатели сейчас вынуждены сокращать издержки, в том числе, увольняя персонал. Регистрируйтесь на бесплатный вебинар и узнайте, как расстаться с работниками без конфликтов и судов.

* * * * *

Наши телеграм-каналы для бухгалтера → Сообщество для бухгалтеровПульс бухгалтераЛига шутокБесплатное обучение

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства