📨 Важное за 1.06.2023: штрафы за непредставление налогового уведомления, 4 способа закрыть бизнес и состав сведений путевого листа | Платформа «Мегасреда» (@megasreda) | Мегасреда | 01.06.23, 18:54:59
Статья 01.06.23, 18:54

📨 Важное за 1.06.2023: штрафы за непредставление налогового уведомления, 4 способа закрыть бизнес и состав сведений путевого листа

Важная новость на 1 июня 2023

— Налоговая служба напомнила, что за неподачу уведомления ответственности нет до получения разъяснений об условиях ее наступления. Повторное уведомление заменяет предыдущее, сумму начислений оно не увеличивает.

Видео дня

Автоматизация в бухгалтерии: сокращение времени, улучшение качества, уменьшение затрат. На сегодняшней трансляции эксперты компаний Entera и «Точка» рассказали о самых важных функциях в интернет-банке, а также, как сократить время, улучшить качество работы и снизить затраты в бухгалтерии.

Бесплатное событие

Как объясняться с налоговой по поводу контрагента на комиссиях и допросах. На вебинаре 16 июня эксперт остановится на самых важных вопросах о таких мероприятиях: когда и кого на них вызывают; о чём могут спросить; как фиксируются результаты; каких последствий можно ожидать. Регистрируйтесь, чтобы больше знать об этих видах контроля и грамотно действовать, если вас вызвали.

Сегодня в тренде

Как правильно закрыть бизнес – 4 способа. Любой предприниматель начинает дело, надеясь, что оно будет развиваться, приносить доход. Но не всегда все происходит так: ошибки, долги, экономическая нестабильность могут нарушить план. Как правильно закрыть бизнес, – рассказал Максим Солнцев (СДМ-Банк).

Изменился состав сведений путевого листа, порядок его оформления или формирования. 1 сентября 2023 года вступят в силу принятые в конце прошлого года Федеральные законы № 629-ФЗ и № 580-ФЗ. В целях реализации возможности оформления путевых листов с учетом нововведений, введенных этими законами скорректирован реквизитный состав сведений путевого листа и порядок его оформления/формирования.

Госдума может перенести срок уплаты имущественных налогов на 1 июля. В Госдуму поступили поправки в статьи 397 и 409 НК РФ, которые переносят установленный для граждан срок уплаты имущественных налогов.

Согласие работника на ЭКДО не может быть электронным. Работодатель, решивший перейти на электронные кадровые документы, должен получить от сотрудников письменное согласие на это. Письменное – значит на бумаге.

Как выдавать электронные кадровые документы по запросу сотрудника. Работодатель обязан предоставить копии документов, которые связаны с работой сотрудника, в течение трех рабочих дней со дня, как получит от работника заявление. Дубликаты электронных документов выдаются по форме и способом, которые сотрудник указал в заявлении.

Два уведомления в месяц по НДФЛ могут стать реальностью. В Госдуму внесен очередной крупный пакет правок в НК РФ. Сделано это с целью реализации основных направлений налоговой политики РФ.

Лимит доходов на УСН удвоят. В перспективе компаниям и предпринимателям на упрощенке разрешат зарабатывать за год до 400 млн руб. В ближайшее время Госдума рассмотрит поправки в НК. В 2023 году лимит по доходам почти вдвое меньше — 251,4 млн руб.

Для совместителей действует особый порядок оформления и учета рабочего времени. А некоторых сотрудников вообще нельзя нанимать по совместительству. Чем отличается совмещение от совместительства, кого нельзя нанимать по совместительству, каков порядок оформления и учета времени работы совместителя — об этих и других нюансах работы с совместителями рассказали эксперты Ак Барс Банка.

В трудовой книжке нельзя зачеркивать запись с ошибкой. Её можно признать недействительной, а далее вносят правильную запись. Делает это работодатель, допустивший ошибку, кроме случаев его реорганизации или ликвидации.

— Принимая на работу кандидата без СНИЛС, нужно учитывать сроки сдачи новой отчетности ЕФС-1. Эксперты Lexintel рассказали, что делать, чтобы не получить штраф.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиЛига шутокБесплатное обучение и пульсФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Платформа «Мегасреда» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства