Как удержать деньги за лишний отпуск сотрудника? | BLS (@bls) | Мегасреда | 23.10.23, 15:18:02
Статья 23.10.23, 15:18

Как удержать деньги за лишний отпуск сотрудника?

Как показывает практика, одна из частых проблем трудовых отношений – отгулянный, но неотработанный отпуск. Работодатели идут навстречу своим сотрудникам и дают отпуск авансом. Скажем, сотруднику дали путевку, надо уехать по личным причинам, и он хочет поехать с семьей. А потом возникают сложности при планировании отпусков на следующий год или если человек вдруг решил уволиться. Как быть в такой ситуации?

Сотрудница увольняется 28 июля. На эту дату у нее отрицательный остаток отпуска: минус 11 дней. Т.е. она отдохнула, получила отпускные, но за них еще не отработала. В день увольнения у нее хотят удержать из зарплаты перерасход.

Трудовой кодекс РФ фиксирует, что у сотрудника есть не менее 28 дней оплачиваемого отпуска в году. По закону, компания должна дать все эти дни в течение года (в т.ч. одна из частей должна быть не менее 14 дней) и заплатить отпускные за 3 дня до отдыха. Если отпуск дается «авансом», значит, лимит на год уже закончен, и отдых дается в счет будущего года. И оплата в том числе. И при увольнении эту оплату можно вернуть.

Согласно ст. 137, 140 ТК РФ, если работник увольняется до окончания года, в счет которого уже получил отпуск, компания может удержать из зарплаты сумму за неотработанные, но отгулянные дни. Причем – без согласия сотрудника. Делается это при финальном расчете в день увольнения. Однако так можно не всегда. Есть пара ограничений.

Причина увольнения

В большинстве случаев компания может удержать отпускные, например, при увольнении по инициативе сотрудника, по соглашению сторон. Но есть ряд ситуаций, когда удержать оплаченный, но не отработанный отпуск нельзя. Их перечисляет ст. 137 ТК РФ, в т.ч. при ликвидации компании, сокращении штата, смене собственника, призыве на военную службу, восстановлении на работе по суду и ряд других. В таких случаях удержать средства нельзя.

Размер удержаний

Размер удержаний не может превышать 20% общей выплаты после удержания НДФЛ. Это прямое требование ст. 138 Трудового кодекса. Если отпускные не превышают ограничение, получится удержать всю сумму. Если при увольнении ничего не выплачивают, то и удерживать нечего.

Но, как правило, бывает иначе: долг превышает обозначенные 20%. И тут вариант, по сути, один. Можно предложить работнику добровольно погасить задолженность. Самый безрисковый для компании вариант – если сотрудник напишет письменное поручение на распоряжение его средствами. Не заявление – так как оно относится к трудовым отношениям, а поручение – как добровольный гражданско-правовой документ.

Взыскать средства в судебном порядке нельзя. Конечно, обратиться с иском о возмещении средств можно. Но суды, опираясь на ту же ст. 137 ТК РФ, в 99% случаев встают на сторону сотрудника. В этой статье отмечено, что излишнюю зарплату нельзя взыскать кроме случаев счетной ошибки, если сотруднику переплатили из-за его умысла или суд признал его вину в невыполнении норм труда. Оплата отпускных «авансом» к таким случаям не относится.

Другими словами, отдых и оплата отпускных авансом остаются зоной риска для работодателей. Идя навстречу сотрудникам, компания может предоставлять отпуск заранее, но надо понимать, что если сотрудник решит уволиться, удержать получится не более 20% от зарплаты. К тому же, отпуск авансом – это и другой отложенный риск. Ведь в следующем году у работника будет менее 28 дней отдыха, а это прямое нарушение ТК РФ. И за это у работодателя отдельная ответственность. И лучший способ закрыть риски - создать график отпусков и четко ему следовать.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BLS был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • BLS
    01.04.24, 11:20

    Трудовой кодекс описывает компенсации за дополнительную работу – ненормированный день, сверхурочный труд, работу в праздники или выходной день. Ст. 153 ТК РФ говорит, что работа в выходной оплачивается в двойном размере. Или, по желанию работника, он может попросить другой день о

    Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации

    Как компенсировать работу в выходной день? Три ситуации

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее
  • BLS
    19.02.24, 14:58

    С 1 января 2024 г. начал действовать новый закон о занятости населения - Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ. С его введением у работодателей появилось ряд новых обязанностей.

    Что для работодателей изменилось в законе о занятости?

    Что для работодателей изменилось в законе о занятости?

    • Статья
    Подробнее
  • BLS
    27.12.23, 13:24

    Персональные данные – зона особого риска для работодателей. Штрафы за нарушения растут, а требований все больше. Есть и еще одна ситуация – запрос данных о бывшем работнике. Но можно ли сообщать информацию третьим лицам, в т.ч. в будущему работодателю?

    Можно ли сообщать информацию о бывшем работнике?

    Можно ли сообщать информацию о бывшем работнике?

    • Статья
    Подробнее

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства