Можно ли уволить сотрудника по соглашению сторон без выплат? | BLS (@bls) | Мегасреда | 01.11.23, 15:05:38
Статья 01.11.23, 15:05

Можно ли уволить сотрудника по соглашению сторон без выплат?

ТК РФ разрешает компании и сотруднику договориться о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Причины могут быть разными, инициатором соглашения может быть любая из сторон. Закон это не регламентирует, т.е. не запрещает. Причины вообще необязательно указывать. Но часто соглашение предполагает «выходное пособие»: согласованный размер компенсации. Кстати, сюда относится «золотой парашют» при увольнении топ-менеджеров. Но можно ли уволить по соглашению вообще без выплат?

Прежде всего, Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателей выплачивать дополнительное пособие при увольнении по соглашению сторон. Исходя из сути документа – стороны должны договориться об увольнении и условиях, в т. ч. о возможных выплатах. Если в документе не указаны дополнительные выплаты при увольнении, компания на обязана что-либо платить, кроме того, что прямо установлено законом (зарплата, неиспользованный отпуск и др.).

Это прямо подтверждает и судебная практика. В одном кейса работник обратился к руководителю с заявлению об увольнении по соглашению сторон с условием выплаты компенсации. Работодатель согласовал заявление и уволил человека, но без выплат. В итоге сотрудник обратился в суд, который встал на сторону организации: увольнение правомерно, т.к. обязанности платить компенсацию в данном случае закон не предусматривает, и такое условие нигде не было регламентирован – ни в локальном акте, ни в трудовом договоре.

Другая возможная причина спора – отсутствие самого соглашения как документа и отсутствие волеизъявления сотрудника на увольнение из-за непроизведенных выплат. Суды такой ситуации также напоминают, что соглашение о выплате должны достичь обе стороны. Кроме того, это должно быть указано в трудовом договоре и/или локальных актах.

Наконец, работник может попросить больше, чем согласовано. Скажем, договорились на 2 оклада, а он требует три. Надо помнить, что согласие на увольнение только при условии компенсации не говорит о незаконности увольнения. При этом надо смотреть, какое именно основание было для увольнения: в некоторых случаях пособие вообще не предусмотрено. К тому же, заявление о выплате в большем размере надо подавать и согласовывать с компанией до увольнения, а не после. При этом закон не предусматривает, что сотрудник может в одностороннем порядке отозвать заявление об увольнении по соглашению сторон. Для этого нужно согласие обеих сторон.

Так же считает и Роструд. В ответе на вопрос от 02.09.20 на портале «Онлайнинспекция.рф» сказано, что компания обязана выплатить компенсацию, только если выплаты предусмотрены соглашением или есть хотя бы устная договоренность. Тогда, если уволить без выплат, суд может восстановить сотрудника. При этом работодатель не обязан обосновывать отсутствие выплат. Дополнительные компенсации работникам не являются обязательным.

В этой связи важно посмотреть день заявления, если сотрудник отказывается от соглашения. Если дата – позднее соглашения об увольнении, его можно не принимать к учету. Хотя игнорировать тоже не стоит, а дать ответ, в котором сослаться на достигнутую ранее договоренность. Также необходимо иметь ввиду, что закон не обязывает платить пособие при увольнении по соглашению, а любые изменения применяются только при согласии двух сторон.

Таким образом, остается лишь один риск. Если работник докажет в суде, что подписал соглашение сторон без выплат под давлением со стороны компании или ввиду юридической неграмотности не осознавал возможность согласования пособия. В этой ситуации правильный и безопасный выход только один – проверить локальные акты о выплатах (Положение о системе выплат или другие документы), шаблоны соглашения сторон. Есть ли в них условие о компенсации. И в зависимости от задач и целей компании – принять решение: добавлять его или нет или каждый раз принимать решение индивидуально. Но каждое соглашение сторон потребует проверки таких кадровых документов. Будут ли у HR ресурсы на это, вопрос.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал BLS был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства